Защитник «Финикс Санз» Дэвин Букер​ набрал 50 очков​ в домашней встрече с «Вашингтоном»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2019 года

Это 20-й раз, когда в регулярном чемпионате НБА-2018/19 игроки набирали не менее 50 очков. Правда, «Финикс» все равно уступил (121:124).

Любопытно, что Букер достиг этого рубежа во второй игре подряд: два дня назад с «Ютой» он записал на свой счет 59 очков.

Между прочим, по количеству подобных бенефисов снайперов этот регулярный чемпионат уступает только двум сезонам. Оба состоялись еще в 60-е и в обоих блистал Уилт Чемберлен. Почти все рекорды принадлежат первенству-1961/62. В нем таких случаев было 57, Чемберлен смог набрать как минимум 50 очков в 45 (!) матчах и тогда же установил свой «вечный» рекорд – 100 очков за игру.

Впрочем, текущее регулярное первенство завершится только 10 апреля. Но и на данный момент ему уже принадлежит одно высшее достижение. Сразу 12 игроков смогли достичь 50-очкового рубежа (в предыдущие сезоны подобное удавалось максимум 10 снайперам). Помимо Букера, у которого таких матчей 2, это 8 раз делал Джеймс Харден («Хьюстон»), по одному – Стефен Карри, Клэй Томпсон, Кевин Дюрант (все – «Голден Стэйт»), Блэйк Гриффин («Детройт»), Дэррик Роуз («Миннесота»), Кемба Уокер («Шарлотт»), Леброн Джеймс («Лейкерс»), Ламаркус Олдридж («Сан-Антонио»), Дэмиан Лиллард («Портленд») и Яннис Адетокунбо («Милуоки»).

Всего же в истории регулярных чемпионатов НБА игроки достигали 50-очкового рубежа 504 раза. По количеству таких встреч в пятерку лидеров входят Чемберлен (118), Майкл Джордан (31), Коби Брайант (25), Элджин Бэйлор и Харден (по 17).

Подробнее

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Защитник «Финикс Санз» Дэвин Букер​ набрал 50 очков​ в домашней встрече с «Вашингтоном»», автор: Павел Осипов, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.