Защитник «бронзового солдата» в Эстонии приговорен к полутора годам условно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2008 года

В Эстонии Харьюский уездный суд в понедельник огласил приговор в отношении активиста общественного движения в защиту памятника советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов «Ночной дозор» Юрия Журавлева.

Как сообщил пресс-секретарь Северной окружной прокуратуры Эстонии Геррит Мяэсалу, Журавлев обвинялся в участии в апрельских массовых беспорядках, в частности, в соучастии в разграблении магазина Westmani Ari в центре Таллина.

В отличие от большинства участников аналогичных процессов, Журавлев отказался от упрощенного судопроизводства и признания своей вины, что автоматически снизило бы ему наказание на одну треть.

Во время чтения заключительного слова он заявил, что «главнымиподстрекателями апрельских событий являются представители власти во главе с Андрусом Ансипом, которые и должны на самом деле находиться на скамье подсудимых».

По его словам, обвинительная сторона не смогла предъявить доказательств его вины и «процесс носит политический характер», сообщает «Интерфакс».

Прокурор потребовал наказать Журавлева двумя годами условногозаключения с полуторагодовым испытательным сроком, однако суд счелдостаточными 1,5 года условного заключения. Кроме того, Журавлев будетобязан выплатить около 9 тысяч крон за причиненный ущерб и 6,5 тысяч кронвозмещения судебных издержек (15,6EEK/1EUR).

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин.

Позже Минфину Эстонии были предъявлены заявления о компенсации причиненного ущерба от 311 предприятий, ущерб 274 фирмам возмещен в размере более 25 млн крон (более 2 млн долларов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защитник «бронзового солдата» в Эстонии приговорен к полутора годам условно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.