Защитник Ратко Младича повторно ходатайствовал об отсрочке судебного процесса на полгода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

Адвокат бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича Бранко Лукич в четверг подал повторный запрос о шестимесячной отсрочке судебного процесса над своим подзащитным в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии МТБЮ, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее аналогичное ходатайство было отклонено судьями, и судебный процесс начался 16 мая, как и было запланировано. Однако, по решению председательствующего судьи Альфонса Ори, он был приостановлен сразу после вступительной речи прокуроров в связи с "существенными ошибками", допущенными стороной обвинения при предоставлении документов стороне защиты.

Большое количество ключевых документов не было вовремя предоставлено адвокатам Младича. В этой связи судебная палата согласилась отложить продолжение процесса почти на месяц.

Первоначально дача показаний первыми свидетелями была намечена на 29 мая. Теперь, согласно новому графику, оно запланировано на 25 июня.

Между тем, адвокат Лукич вновь настаивает на полугодовой отсрочке, необходимой для изучения документов, которые, по его словам, до сих пор не переданы в полном объеме.

Обвинительный акт против Младича насчитывает 11 пунктов. 70-летнему экс-командующему предъявлено обвинение в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, предположительно совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине.

Бывший командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая 2011 года, а ровно год назад, 31 мая, - экстрадирован в Гаагу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защитник Ратко Младича повторно ходатайствовал об отсрочке судебного процесса на полгода», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.