Защитную «линию Яценюка» обустроят за 4 года, она обойдется Украине в 530 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2014 года

На строительство защитной «Стены» на границе Украины с Россией будет потрачено 8 миллиардов гривен (530 млн долларов). На реализацию проекта, который в Киеве назвали «Европейский вал», правительство страны дает 4 года, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Украина продолжит сотрудничество с европейской стороной, которая способствует реализации проекта», - добавил премьер. Для этого создается отдельное Государственное агентство.

На строительство пойдут средства международной финансовой помощи, в том числе полученные от МВФ и ЕС. «Мы уже получили 235 миллионов от Европейского союза на обустройство границы и обеспечение безопасности на границе. И будем дальше работать с нашими западными партнерами, чтобы профинансировать обустройство границы как за счет международной помощи, так и за счет средств госбюджета», - передает слова Яценюка «Украинская правда». С 2015 года на Украине будут выдаваться биометрические паспорта, добавил он. Это сделано для интеграции с Европой и защиты от России.

Отметим, в сентябре предполагалось, что «Стена» обойдется Украине намного дешевле - в 0,5 миллиарда гривен. При этом критики считают, что обустройство границы с Россией может обойтись Украине в 4 миллиарда долларов, а не в 530 миллионов.

Между тем сегодня стало известно, что цены на энергию для населения в стране станут рыночными. Простые граждане Украины могут на себе испытать резкий рост тарифов на газ и электроэнергию. Он произойдет из-за того, что дефицит национальной акционерной компании «Нафтогаз» за 2014 год составил 110 миллиардов гривен, сказал премьер.

Однако Яценюк пообещал льготы и субсидии для всех малообеспеченных слоев населения. Для бизнесменов планируется повысить налоги. При этом Украина также намерена к 2017 году интегрировать украинскую энергосистему в европейскую, сообщает «Украинская правда».

Говоря о добыче нефти и газа самой Украиной, глава кабмина заявил, что страна перейдет от коррупционных договоров о совместной деятельности к «классическому мировому принципу» - соглашений о разделе продукции. Пока не очень понятно, как это реализуют.

Политик заявил, что страна попросит денег на восстановление и модернизацию не только у МВФ, но и у других международных финансовых институтов. «Мы предлагаем нашим международным партнерам созвать международную донорскую конференцию - это страны «Большой семерки», МВФ, Мировой банк, другие финансовые институции, США - вместе принять план восстановления и совместными усилиями создать украинский успех», - передает «Интерфакс-Украина».

Отметим, что в конце мая Украина получила от Всемирного банка кредит в 750 миллионов долларов. После этого Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил еще три проекта кредитов для страны общей стоимостью 1,48 миллиарда. А общий объем финпомощи составляет до 3,5 миллиарда долларов. Эта помощь должна поступить до конца 2014 года.

Ранее МВФ одобрил программу сроком два года для Украины в объеме 17 миллиардов долларов. Первый транш Фонда в размере 3,19 миллиарда долларов был перечислен в мае. Еще один, в размере 1,39 миллиарда долларов, страна получила 4 сентября.

А вот в июне Украина после получения 610 миллионов евро от европейских стран обратилась в Еврокомиссию и попросила предоставить еще два миллиарда евро помощи. Всего, как заявил Минфин Украины, стране необходимо в ближайшие два года 35 миллиардов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защитную «линию Яценюка» обустроят за 4 года, она обойдется Украине в 530 миллионов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.