Защищенные компьютерные сети можно взломать при помощи старого мобильного телефона (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

Для успешной компрометации хорошо защищенных компьютеров не нужны сложные программные инструменты, а только телефон образца прошлого десятилетия, пишет SecurityLab со ссылкой на израильских исследователей безопасности из Университета Бен-Гуриона.

Они сообщают, что им удалось разработать метод нападения на хорошо защищенные компьютерные сети (физически изолированные от небезопасных сетей), для применения которого достаточно использовать любой сотовый телефон.

В ходе нападения потенциальный злоумышленник может похитить из защищенной сети конфиденциальную информацию, однако для этого необходимо, чтобы к защищенной сети был подключен GSM-модуль, передатчик электромагнитных волн или мобильник.

Стоит отметить, что ранее эта же группа израильских специалистов разработала аналогичный метод атаки с использованием современного смартфона. Более того, в числе достижений ИБ-экспертов находится уникальная техника перехвата информации с физически изолированных от Сети компьютеров, в ходе которой используются исключительно тепловые выбросы и встроенные термодатчики компьютера.

Видео с инструкцией нового метода нападений было опубликовано на YouTube:

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Защищенные компьютерные сети можно взломать при помощи старого мобильного телефона (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.