Заявки на участие в новой хоккейной лиге подали все клубы суперлиги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

Вице-премьер и идейный вдохновитель новой профессиональной хоккейной лиги Сергей Нарышкин считает, что ее создание станет серьезным шагом по совершенствованию организации этого вида спорта в России, и отмечает, что заявку на участие в этом турнире подали все команды суперлиги.

«Хоккей в России - это не просто один из видов спорта, это - часть национальной гордости, часть национального самосознания. Давно пора вернуть лидерство. И, конечно, создание профессиональной хоккейной лиги - это существенный шаг вперед на пути организации хоккея, на пути существенного оздоровления и цивилизованного регулирования во всем хоккейном сообществе», - цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС.

«Будет проводиться открытый чемпионат России, в ходе которого и определится чемпион страны. Заявки на участие в лиге подали все без исключения 20 клубов современной суперлиги», - отметил вице-премьер.

По его словам, сегодня уже можно говорить о том, что подготовительный этап создания лиги завершен, подготовлены все юридические документы, регулирующие отношения между участниками. Эти документы одобрены всеми клубами, которые подали необходимые документы для участия в ней. Проект также одобрен и поддержан ассоциацией агентов игроков, ведутся активные консультации с телеканалами «Спорт» и «НТВ Плюс».

Вице-премьер сообщил, что подана письменная заявка на участие в лиге со стороны одного из хоккейных клубов Казахстана, ведутся консультации с клубами из Латвии, Украины и Белоруссии. Участие в открытом чемпионате России примут клубы из Германии, Швеции, Финляндии и Чехии, но не с первого года.

Одним из приоритетов лиги, по словам Нарышкина, являются интересы сборных команд России: «В этом смысле регламент предусматривает как поощрение клубов за делегирование игроков в сборные команды, так и достаточно жесткие санкции в случае если клубы или хоккеисты не выполняют требования регламента, вплоть до их дисквалификации».

Также подготовлены проекты типовых контрактов между всеми категориями хоккеистов, которые будут единственными документами, регламентирующими отношения с клубами. Кроме того, по словам вице-премьера, предусмотрено дополнительное медицинское страхование хоккеистов, их пенсионное обеспечение. Ожидается и введение новаций, предусматривающих ограничение миграций игроков из клуба в клуб, что одновременно является препятствием для оттока наших талантливых хоккеистов за рубеж.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявки на участие в новой хоккейной лиге подали все клубы суперлиги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.