Заявление Ирана вызвало рост цен на нефть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2011 года

Мировые цены на нефть выросли на 2%, что эксперты связывают с заявлением вице-президента Ирана Реза Рахими, сообщает CNN.

В Лондоне стоимость барреля североморской Brent выросла на 1 доллар 31 цент, достигнув отметки 109,27 долларов, передает RBC.

На NYMEX цена техасской Light Sweet увеличилась на 1,66 долл. до отметки 101 доллар 34 цента за баррель.

Вице-президент Ирана Реза Рахими заявил, что Иран может блокировать проход танкеров через Ормузский пролив в случае ужесточения санкций в отношении Ирана и ограничений на экспорт иранской нефти.

Через Ормузский пролив проходит до 15 миллионов баррелей в день и мровые эксперты предполагают, что даже в том случае, если Ормузский пролив не будет перекрыт, мировой рынок ждут серьезные потрясения. По оценкам Merrill Lynch речь может идти о росте цен на "черное золото" примерно на 40%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявление Ирана вызвало рост цен на нефть», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.