Заявление МГ ОБСЕ: В Карабахе посредники заметили развивающуюся инфраструктуру, но почему-то «не заметили» население

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Жак Фор, Джеймс Уорлик, личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик, а также Пьер Андрё, который в июне заменит Жака Фора на посту посредника от Франции, выступили с заявлением по итогам визита в регион. Как отмечается в заявление, основной целью данного визита было «ознакомление с ситуацией в Нагорном Карабахе, Кельбаджаре (Карвачар) и Лачине (Бердзор)». «Посетив данные районы, посредники заметили улучшения в плане развития инфраструктуры, однако не увидели признаков увеличения числа населения. Они также посетили Сарсангское водохранилище и обсудили его статус с руководством проекта. Посредники выразили надежду на то, что стороны (Карабах и Азербайджан – прим. ред.) достигнут договоренности относительно совместного использования ресурсов водохранилища», - отмечается в заявлении.

Ранее американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик разместил на своей странице в Twitter фото Сарсангского водохранилища, написав: «Это Сарсангское водохранилище. Если б стороны могли совместно использовать водные ресурсы, это было бы позитивным шагом».

19 мая сопредседатели перешли линию соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана в тертерском направлении. Они выразили сожаление продолжающимися случаями нарушения режима прекращения огня, которые приводят к человеческим жертвам, и отметили, что отсутствие механизма расследования инцидентов позволяет сторонам перекладывать вину за нарушение перемирия друг на друга.

В рамках визита сопредседатели провели встречи с официальными лицами Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. «В ходе встреч были обсуждены детали мирного процесса, было отмечено, что основой процесса урегулирования карабахского конфликта остаются те элементы, которые постоянно озвучивались в заявлениях президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в 2009-2013 годах», - говорится в заявлении.

16 мая посредники прибыли в Ереван, где встретились с президентом Армении Сержем Саргсяном. На встрече Серж Саргсян высоко оценил деятельность сопредседателя Жака Фора и выразил благодарность за осуществленную важнейшую миссию в переговорах по урегулированию карабахского конфликта. Сопредседатели МГ ОБСЕ обсудили с главой армянского государства вопросы, касающиеся нынешней ситуации и дальнейших шагов в процессе мирного урегулирования карабахской проблемы, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

В столице Армении посредники встретились также с министром обороны и министром иностранных дел РА Сейраном Оганяном и Эдвардом Налбандяном.

18 мая сопредседатели отправились в Карабах, где их встретили акцией протеста. Участники акции перекрыли шоссе, по которому должен был проехать кортеж сопредседателей. Они, в частности, требовали, чтобы Джеймс Уорлик прислушался к их мнению и учел его. В руках участники акции держали плакаты с надписями: «Уважайте демократические принципы», «Осудите агрессию».

Отвечая на вопрос о том, как посредникам представляется дальнейший процесс урегулирования карабахского конфликта, учитывая жесткую общественную позицию, Уорлик отметил, что они уважают право людей на то, чтобы мирным способом представлять свои требования. «Для меня это было неожиданностью, но, тем не менее, я вышел из машины, и у меня состоялась весьма полезная беседа с участниками акции. Несмотря на несогласие, необходимо найти какой-то выход, потому что самым плохим вариантом может стать возобновление военных действий», - сказал американский сопредседатель, подчеркнув, что долг всех заключается в том, чтобы обеспечить мир в Карабахе.

Отвечая на замечание журналистов о том, что именно представленные шесть элементов могут привести к новой войне, американский дипломат напомнил, что эти шесть элементов не являются новостью и что о них неоднократно говорилось и в прошлом.

«Считаю необходимым подчеркнуть одно – все это не является обязательным решением. Минская группа не может навязывать, мы здесь, чтобы помочь народам, прислушиваться к их мнению и встречаться не только с де-факто властями, но и с людьми. Народ Нагорного Карабаха имеет право и заслуживает быть информированным обо всем этом и иметь возможность выразить свое согласие или несогласие», - сказал Уорлик.

7 мая Джеймс Уорлик, выступая в Фонде Карнеги, представил основные утвержденные президентами государств-сопредседателей Минской группы компромиссы в карабахском процессе. По его словам, на основе принципов территориальной целостности, неприменения силы и самоопределения было разработано 6 пунктов, которые являются неделимым целым и которые должны лечь в основу составить мирного соглашения.

Так, согласно этим пунктам, окончательный статус Карабаха должен быть определен путем волеизъявления. Переходный статус должен быть временным.

«Территории бывшей НКАО должны получить переходный статус с гарантированной безопасностью и самоуправлением. Оккупированные земли, прилегающие к бывшей НКАО, должны быть возвращены Азербайджану, и его суверенитет на этих территориях должен быть восстановлен. Должен быть коридор, связывающий Армению с Карабахом, но он не может включать весь Лачинский (Бердзорский) район. Должно быть признано право перемещенных лиц на возвращение в свои дома.

И последнее – урегулирование должны обеспечивать международные гарантии, в том числе, миротворческая операция».

Уорлик призвал стороны приступить к обсуждению этого договора, во время которого должно сохраняться перемирие. При этом он отметил, что с началом переговоров появятся дополнительные стимулы: будут восстановлены энергетические, транспортные и коммуникационные связи, начнутся контакты между народами. США же, в свою очередь, добавил посредник, намерены стать основным звеном, обеспечивающим урегулирование в Минской группе. Однако первый шаг за правительствами Армении и Азербайджана, которые должны предпринять меры, даже односторонние, чтобы продемонстрировать свое желание.

В Степанакерте сопредседатели МГ ОБСЕ встретились с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном, который подчеркнул, что независимость и свобода являются исключительными ценностями для Арцаха и возвращения к прошлому, как в вопросе статуса, так и границ, невозможно. Были затронуты также ситуация на границе и региональные процессы.

Также посредники встретились с главой МИД, а также с министром обороны Карабаха.

19 мая, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана на участке дороги Мартакерт-Тартар с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Мониторинг осуществлялся под руководством личного представителя действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ посла Анджея Каспршика.

С позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществили полевые помощники Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Евгений Шаров (Украина) и Христо Христов (Болгария).

С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Иржи Аберле (Чехия) и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг.

Во время мониторинга сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ перешли со стороны НКР на территорию Азербайджана.

Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявление МГ ОБСЕ: В Карабахе посредники заметили развивающуюся инфраструктуру, но почему-то «не заметили» население», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.