Заявление главы Минфина о возможной покупке «ВТБ» доли «Банка Москвы» вызвало недоумение экономистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2010 года

Заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина о возможной покупке банком «ВТБ» доли московского правительства в «Банке Москвы» (46% акций), которое он сделал 24 ноября, стало темой оживленной дискуссии в экономическом сообществе. И даже несмотря на то, что 30 ноября Кудрин был вынужден сказать, что Минфин РФ пока не рассматривает возможность приватизации «Банка Москвы», экономисты продолжают обсуждать его фразу: «Нам интересен весь пакет (мэрии) в «Банке Москвы».

Как пишут в четверг «Ведомости», в этой истории с возможной покупкой основные действия связаны именно с фигурой министра финансов. Вначале он заявил, что Москве стоит приватизировать ряд активов, включая акции «Банка Москвы», затем добавил, что новый мэр Сергей Собянин согласен с этим. Министр сподвигает столичные власти выставить на продажу актив, претендентом на который выступает государственный банк с самим же Кудриным во главе наблюдательного совета, отмечает издание.

По мнению экспертов, экономическая выгода от подобной сделки весьма сомнительна. Экономисты оценили стоимость пакета акций «Банка Москвы» примерно в 3 млрд долларов (93 млрд рублей). Но эта цифра может оказаться и выше, если сопоставить возможную продажу банка с последней крупной сделкой в российском банковском секторе. Приобретаемый тем же «ВТБ» «Транскредитбанк» в октябре был оценен с коэффициентом 2,2 к капиталу - в этой связи, по мнению аналитиков, оценка «Банка Москвы» должна составить не менее 2,5 раза к капиталу, а значит, пакет города может стоить более 4 млрд долларов - совсем не лишние для бюджета деньги при дефиците в 146 млрд рублей. Но, продавая долю города частями, столичное правительство может выручить гораздо больше.

«Срочная неподготовленная продажа пакета в «Банке Москвы» сегодня никому не на руку, - цитирует «Российская газета» известного экономиста Никиту Кричевского. - Это слишком хороший актив, чтобы избавляться от него настолько поспешно». По его мнению, приобретение банка не только не улучшит положение «ВТБ», а напротив, может его усугубить. «Заплатив рыночную стоимость за долю в капитале «Банка Москвы», «ВТБ» едва ли получит тот необходимый синергетический эффект от приобретения, который добавит стоимости его акциям, а в случае дешевой сделки будет нанесен удар по столичному бюджету». К тому же при смене собственника «Банк Москвы» может и не сохранить свой главный козырь - средства московских учреждений, которые сейчас сотрудничают с ним из-за его отличий от «федеральных» госбанков.

Среди выгод покупки этих акций для «ВТБ» эксперты отмечают его расчет на автоматическое повышение капитализации. Но, как заявляет глава Института проблем глобализации Михаил Делягин, в российских условиях такого рода надежды сбываются редко. Чем крупнее приобретаемый банк, тем выше сложности интеграции и вызываемые ими потери части бизнеса.

По мнению аналитиков рынка, единственным результатом слияния двух банков окажется лишь усиление государственного присутствия в финансовой сфере и, как следствие, снижение конкуренции. Как считает Делягин, снижение конкуренции и усиление зависимости банковской системы от небольшого числа госбанков - негативный фактор оценки экономики России, противоречащий целям правительства по созданию международного финансового центра в Москве. Кроме того, приобретаемый актив может начать «топить» сам «ВТБ»: как розничный банк он непременно будет конкурировать с «ВТБ-24», как оптовый - с самим «ВТБ».

Как отмечает «РБК daily», покупка пакета акций «Банка Москвы» может усложнить «ВТБ» процесс досрочного погашения субординированного кредита от государства, который он брал в период кризиса. Как заявил директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (МФПА) Сергей Моисеев, «ВТБ» уже покупает «Транскредитбанк», у которого низкий норматив достаточности капитала. «Если также будет приобретен «Банк Москвы», за несколько лет «ВТБ» останется без излишков капитала», - говорит Моисеев.

«Независимая газета» также считает, что свободных средств у «ВТБ» на такую покупку явно недостаточно - на 1 октября 2010 года 46,48% мэрских акций «Банка Москвы» оценивалось рынком в 2,7 млрд долларов. А чистая прибыль «ВТБ» за 9 месяцев 2010 года составила 33,1 млрд рублей. Издание предполагает, что одной из причин такой сделки могло бы быть стремление государства частично профинансировать дефицит московской казны, но в этом случае, перекладывая средства из одного бюджетного кармана в другой, власти совсем не нужен дорогой во всех смыслах посредник.

Газета делает вывод, что возможное приобретение «ВТБ» неконтрольного пакета в «Банке Москвы» дискредитирует политику государственного регулирования экономики, отрицательно отразится на финансовом состоянии всей банковской группы «ВТБ» и станет упущенной выгодой для московского правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявление главы Минфина о возможной покупке «ВТБ» доли «Банка Москвы» вызвало недоумение экономистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.