Заявление глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ — холодный душ для Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2010 года

Заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанное в Алма-Ате, стало холодным душем для Баку. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат Национального Собрания Армении, член фракции Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Меликян.

По его словам, заявление министров ИД России и Франции Сергея Лаврова и Бернара Кушнера, а также заместителя госсекретаря США Джеймса Стейнберга было очень взвешенным и показало, что диверсионные действия, провокации и желание Азербайджана исказить суть карабахского конфликта и весь переговорный процесс никак не повлияли на позицию стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

“Азербайджану четко сказали, что если он принимает принцип территориальной целостности, то он должен и принять во внимание право народов на самоопределение и, что немаловажно, отказаться от применения силы и угрозы силы”,- сказал депутат.

Член фракции РПА напомнил, что Армения не оккупировала территории Азербайджана, и те районы, которые азербайджанская сторона называет своими, являются территорией Республики Арцах. “Нагорный Карабах освободил эти территории в результате принужденной ей Азербайджаном войны. Следовательно, решение относительно этих территорий вправе принять сам Карабах”,- сказал Гагик Меликян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявление глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ - холодный душ для Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.