Заявление глав делегаций стран ОБСЕ в Алматы адресовано Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2010 года

Из заявлений президентов стран-сопредседателей ОБСЕ по карабахскому конфликту в Канаде и глав делегаций стран-членов ОБСЕ в Алматы становится понятно, что державы разрешение карабахской проблемы видят только в рамках трех принципов Хельсинского заключительного акта: права народов на самоопределение, принципа неприменения силы и территориальной целостности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян.

По словам Никояна, очень важно, что в заявлении стран-членов ОБСЕ в Алматы было отмечено, что вышеуказанные принципы не главенствуют друг над другом и не противоречат друг другу. «Это было адресовано Азербайджану, так как руководство этой страны разрешение карабахского конфликта представляет только в рамках территориальной целостности», - сказал зампредседателя НС РА.

Как заметил Никоян, в этом заявлении важным моментом было также то, что урегулирование карабахского конфликта возлагается на лидеров армянской и азербайджанской стороны. «А под лидерами армянской стороны посредники понимают не только президента Армении, но и главу НКР», - сказал он, добавив, что это заявление укрепляет ту позицию, что карабахская сторона должна участвовать в переговорах.

Никоян также заметил, что после встречи в Алматы пропагандистская машина Азербайджана молчит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявление глав делегаций стран ОБСЕ в Алматы адресовано Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.