Заявления Ахмета Давутоглу по Сирии преследуют одну цель: выставить Турцию в выгодном свете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2014 года

Активизация международной террористической организации «Аль-Кайида» и боевиков сирийского крыла (PYD) террористической Рабочей партии Курдистана является угрозой для Турции. Об этом заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу. По его словам, «чуждые элементы» должны покинуть территорию Сирии.Глава МИД также отметил, что фактор «Аль-Каиды» и других террористических группировок в Сирии появился именно тогда, когда оппозиция усилила свои позиции на севере страны, передает Anadolu.

«Между сирийским режимом и террористическими организациями существует связь», - не преминул заметить Давутоглу. Что же касается «чуждых элементов», то они могут покинуть Сирию только в одном случае — потерпев поражение в боях с войсками Асада.

Надо сказать, что заявления Ахмета Давутоглу во всем, что касается Сирии, преследуют одну цель: выставить Турцию в выгодном свете, которой больше всего в мире хочется прекращения кровопролития в Сирии. Однако на самом деле все происходит с точностью до наоборот: Турция снабжала исламских террористов вооружением, медикаментами и компонентами химического оружия. Более того, судя по всему, Турции выгодна гражданская война в Сирии, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от собственных проблем. Все это давно доказано и как бы ни оправдывался МИД Турции, от этого никуда не деться. Тот же Эрдоган, которому впору позаботиться о себе, призывал Башара Асада «уйти по-хорошему». Помнится, он и Хосни Мубараку советовал то же самое и получил совет не вмешиваться не в свои дела. А теперь получается так, что Асад может посоветовать Эрдогану уйти, а главе МИД не распространять заведомо ложные сведения, типа того, что Асад и исламисты дейсмтвуют заодно. Просто интересно — против кого направлен этот альянс. Вряд ли против сирийского народа. Как мы уже говорили, алавиты с суннитами по определению не могут иметь ничего общего и уж Давутоглу об этом прекрасно знает.

Уж если говорить о связях, то сирийская оппозиция именно в Стамбуле намечает встречи и даже имеет штаб-квартиру. Это те, которые «умеренные», хотя умеренных исламистов не бывает. Джихадистские группировки имеют базы прямо на турецко-сирийской границе. Нелишне напомнить, что в конце прошлого года Турцию вынудили заморозить счета «Аль-Кайиды» и аффилированных с ней группировок.

В преддверии Международной конференции в Монтре, именуемой «Женева-2», Турция изо всех сил попытается играть, если не первую, но хотя бы вторую скрипку, потому что первые роли у США и России. До 22 января мы еще услышим разного рода заявления МИД Турции по Сирии, если в самой Турции обстановка не станет критической в связи с операцией «Большая взятка» и ее последствиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявления Ахмета Давутоглу по Сирии преследуют одну цель: выставить Турцию в выгодном свете», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.