Заявления Дмитрия Медведева в Анкаре — жест в сторону Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2010 года

Политическая элита Турции разочарована процессом евроинтеграции, и именно поэтому турецкое руководство решило проводить такую внешнюю политику, которая позволит Турции стать крупным региональным игроком. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян. По его словам, сближение Турции с Россией и странами арабского мира следует рассматривать именно на этом фоне. «Развивающаяся экономика Турции и ее потребность в энергетических ресурсах являются основой нынешней внешней политикой Анкары. Россия в свою очередь пытается посредством энергетики добиться решения геополитических проблем, усиливая свое влияние на постсоветском пространстве и на Ближнем Востоке»,- сказал профессор.

Оценивая визит российского президента Дмитрия Медведева в Турцию, Рубен Сафрастян подчеркнул, что в основе российско-турецкого сближения лежат экономические и энергетические вопросы. “На протяжении всей истории Россия и Турция были и остаются соперниками в регионе. С политической точки зрения мы не наблюдаем сближения позиций Москвы и Анкары. Что касается заявлений, сделанных в Турции относительно армяно-турецкого процесса и карабахского урегулирования, то их следует рассматривать в качестве жеста российской стороны в сторону Анкары”,- сказал директор Института востоковедения.

Что касается возможности вовлечения Турции в процесс урегулирования карабахского конфликта, то Рубен Сафрастян заявил, что эта возможность не исходит из интересов Москвы. «Будучи страной-сопредседателем Минской Группы ОБСЕ, Россия не раз заявляла, что она против включения Турции в карабахский процесс»,- сказал профессор. Он добавил, что для Армении также неприемлемо участие Турции в разрешении проблемы Карабаха, а Россия, будучи стратегическим партнером Армении, не пойдет на изменение своей позиции в этом вопросе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявления Дмитрия Медведева в Анкаре - жест в сторону Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.