Заявления о борьбе с ксенофобией в рядах московской милиции идут более 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Более десяти лет различные комитеты принимают решения о борьбе с ксенофобией, и все это каждый раз остается на бумаге. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил президент Союза Диаспор России (СДР) Вардан Мушегян, комментируя заявление Московского комитета межрегиональных связей и национальной политики.

«Я верю в искреннее желание руководства московской мэрии изменить ситуацию, но к сожалению, как показывает практика благих начинаний, как правило оказываются не продуктивными и себя не оправдывают», - отметил глава СДР.

По его словам, для исправления ситуации необходимы изменения в законодательстве и в информационном поле. Преступник, прежде чем совершить злодеяние подолгу взвешивает возможные последствия, и до тех пор, пока возмездие за преступление на межнациональной почве не будет строго наказываться, едва ли кто-то испугается его совершить. На сегодняшний день ни разжигание межнациональной розни, ни убийство на почве национальной ненависти не наказывается так строго, чтобы заставить преступника остановиться до того, как он что-то сделает.

«Второй важный фактор - информационное поле. Если бы СМИ помогали представителям различных наций и конфессий понять, что общего у них гораздо больше, чем различий, то почвы для межнациональных конфликтов было бы гораздо меньше. Ведь многие даже не догадываются, как похожи порой традиции и обряды казалось бы, совершенно далеких друг от друга культур. К сожалению, ничего этого сегодня не делается, Московский комитет межрегиональных связей и национальной политики на сегодняшний день не владеет инструментами воздействия на перманентно меняющуюся ситуацию. Рекрутированные в Комитет общественные представители диаспор не используются в полной мере в создании и реализации общественно-значимых программ. Можно без конца читать Евангелие молодым сотрудникам милиции, но едва ли это будет более действенно, чем усиление ответственности за совершение должностных преступлений и нарушение этики в области межнациональных отношений», - подчеркнул Мушегян. По его оценке, для решения проблемы проявлений ксенофобии было бы весьма эффективно создать комплексную систему, предотвращающую совершение преступлений на межнациональной почве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявления о борьбе с ксенофобией в рядах московской милиции идут более 10 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.