Заявления G8 формально подтверждают, что США и Россия являются гарантами мирного решения карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

Заявлений по карабахскому конфликту, подобных сегодняшнему, было много. После любой встречи на высшем уровне страны-сопредседатели МГ ОБСЕ принимают заявления и саммит G8 в Довиле — не исключение. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил эксперт Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Андрей Арешев. По его словам, эти заявления формально подтверждают, что США и Россия являются гарантами мирного урегулирования карабахского конфликта. «Но важно то, чтобы все эти благие намерения не остались в воздухе. Сейчас нужна творческая адаптация Мадридских принципов, потому что в «сыром» виде они непригодны для решения карабахского конфликта. Повторю, заявления не должны отражать показное стремление решить проблему к конкретной дате, в данном случае - к президентским выборам, которые будут во всех трех странах: США, России и Франции», - сказал Арешев.

Сегодня в рамках саммита G8 в Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, США и Франции Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози приняли заявление, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана «продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне». При этом президенты они отметили, что «дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон к достижению договоренностей».

«Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества», - говорится в заявлении. Обама, Саркози и Медведев «убеждены, что пришло время всем сторонам нагорно-карабахского конфликта сделать шаг к мирному урегулированию».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ подчеркнули, что к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности привело применение силы. «Ее повторное применение принесет только новые страдания и разорение и будет осуждено международным сообществом. Мы настоятельно призываем лидеров сторон готовить население к миру, а не к войне», - отметили Медведев, Обама и Саркози.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявления G8 формально подтверждают, что США и Россия являются гарантами мирного решения карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.