Заявлено официально: самолет Качиньского предпринял лишь одну попытку приземлиться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Самолет польского президента Ту-154, разбившийся 10 апреля под Смоленском, совершил лишь одну попытку посадки. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила глава Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина.

«Информация, появившаяся в СМИ, о 3-4 заходах польского самолета на посадку не соответствует действительности. Могу сказать, что попытка посадки была одна», - сказала глава МАК. Таким образом, официально развенчан один из основных мифов, подхваченных прессой в первые дни после трагедии.

Также (однако неофициально) развенчан еще один миф. Источник «Интерфакс», близкий к следственной комиссии, заявил прежде: нет никаких оснований полагать, что пилотов заставили садиться под Смоленском высокопоставленные пассажиры. Речевой самописец, расшифровка которого завершена, не зафиксировал при переговорах членов экипажа какого-либо давления на них. Ряд СМИ ранее указывал, что экипаж мог «оказаться в заложниках» у VIP-пассажиров, которые требовали сесть любой ценой, чтобы успеть на траурные мероприятия в Катынь.

Однако Татьяна Анодина в четверг обратилась к СМИ с просьбой не доверять сообщениям источников о расследовании причин катастрофы. «Работа продолжается, ведется тщательно, скрупулезно, вполном взаимодействии c польской стороной, - сказала Анодина.- После завершения работы комиссия предаст гласности ее результаты». Глава МАК заверила, что техническая комиссия будет регулярно представлять информацию о ходе расследования.

Анодина заверила, что у российских и польских экспертов нет профессионального или языкового непонимания при расследовании обстоятельств катастрофы. «Работа ведется на русском и английском языках, - сказала Анодина. - Подлинники носителей информации, бортового оборудования, поступившего для исследований, находятся в опечатанных обеими сторонами сейфах».

По ее словам, специалисты установили, что «место первогокасания Ту-154 с деревьями находится на удалении 1050 м от торца взлетно-посадочной полосы (район ближнего привода) и левее линии пути приблизительно на 40-45 м». Через 200 м произошло столкновение самолета левым крылом с деревом, вследствие чего произошло резкое кренение самолета с переворотом влево.

Основная масса фрагментов воздушного судна находится наудалении 350-500 метров от торца ВПП, левее полосы на 150 метров.

«Продолжаются работы по всем направлениям, в том числе летному, инженерно-техническому, управлению воздушным движением и метеообеспечению полета в тесном контакте с польскими специалистами и правоохранительными органами», - подчеркнула Анодина.

Напомним, самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации,следовавшей на траурные мероприятия в Катынском мемориале, разбился у города Печерска Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга, многие представители чиновничьей и военной элиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заявлено официально: самолет Качиньского предпринял лишь одну попытку приземлиться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.