За «Оскар» в номинации «лучший фильм года» будут бороться 311 фильмов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2005 года

Впервые за долгие годы более 300 фильмов будут бороться за право называться лучшей картиной года. Об этом сообщала Американская киноакадемия. По сравнению с прошлым годом число картин увеличилось на 16,5 % - всего академикам предстоит отсмотреть и оценить 311 художественных фильмов, сообщает Reuters.

Кроме того, увеличилось количество полнометражных документальных фильмов - 35 против 15 в 2004 году. С четверга академия начала отправлять своим членам избирательные бюллетени и "длинный список" номинантов.

Между тем рекорд по количеству представленных фильмов принадлежит сезону 1927-28 годов, когда в списке номинантов были представлены 562 фильма. Меньше всего фильмов фигурировало в "длинном списке" 1982 года - 175 фильмов.

Номинанты на премию "Оскар" будут объявлены 31 января. 78-я церемония вручения самой престижной премии в области кино пройдет 5 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За "Оскар" в номинации "лучший фильм года" будут бороться 311 фильмов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.