За «вандальную» реставрацию Славяно-греко-латинской академии девелоперу грозит штраф и тюрьма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2009 года

Москомнаследия намерен взыскать с руководителя компании "Старград" более 125 млн рублей за причинение ущерба памятнику федерального значения, зданию Славяно-греко-латинской академии XVII-XVIII века, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук.

22 июля следственное управление при УВД ЦАО города Москвы вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемого за вандальные действия в отношении памятника директора ООО "Старград" Бориса Петросяна.

"За данное преступление предусмотрено либо лишение свободы на срок до двух лет, либо штраф до 300 тысяч рублей", - рассказала заместитель начальника юридического управления Москомнаследия Анна Титова. Она отметила, что, по мнению столичных властей, такое наказание является несоизмеримым с тем ущербом, который был нанесен в ходе незаконных работ на Никольской улице.

"Это действительно прецедентное решение в области охраны культурного наследия, когда на практике реализуется 243-я статья Уголовного кодекса, предусматривающая уголовную ответственность за причинение ущерба памятнику", - отметил Шевчук. По его словам, вандальная реставрация здания была признана "выполняемой самовольно".

В настоящее время в арбитражном суде города Москвы слушается дело о взыскании ущерба с компании "Старград". Основное слушание по данному процессу назначено на конец августа. Одновременно с этим в судебном процессе идет расторжение инвестконтракта с данной компанией.

"Таким образом, мы пытаемся показать всем пользователям объектов культурного наследия, что наказание за вандальное обращение с памятниками неотвратимо", - подчеркнул Шевчук.

Председатель комитета напомнил, что инспекция Москомнаследия выявила факт причинения ущерба памятнику еще в 2007 году. Тогда на основании экспертного заключения был составлен акт о возможности расторжения инвестиционного контракта и применении соответствующих мер к ООО "Старград".

В ближайшие два года московские власти планируют провести ремонтно- восстановительные работы в здании Славяно-греко-латинской академии.

Конфликтная ситуация возникла несколько лет назад. Компания ООО "Старград" с конца 90-х годов на основании инвестиционного контракта вела реконструкцию подземного перехода от станции метро "Театральная" к улице Никольская. Компания планировала также строительство торгово- развлекательного комплекса площадью около 7 тыс. кв. метров. В соответствии с инвестконтрактом компания обязалась отреставрировать здание памятника архитектуры. Взамен коммерсанты хотели получить его первый этаж и подвал Славяно-греко-латинской академии под торговые помещения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За "вандальную" реставрацию Славяно-греко-латинской академии девелоперу грозит штраф и тюрьма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.