За «испарившееся» золото Societe Generale подал в суд на турецкую ювелирную компанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2008 года

Французский банк Societe Generale, получивший скандальную славу в связи с тем, что один из сотрудников нанес ему ущерб на 4,9 миллиардов евро, подал в суд на турецкую ювелирную компанию Goldas в связи с пропажей 15 тонн золота, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на турецкие СМИ.

Французский банк передал турецкой фирме партию золота в слитках на сумму в 500 миллионов долларов для его реализации на Стамбульской золотой бирже. Однако оно, как написала ведущая турецкая газета Sabah, "испарилось". В связи с пропажей золота Societe Generale возбудил иск против Goldas в стамбульском суде, обвинив ее мошенничестве.

"В течение срока, определенного соглашением о консигнации, нам не были произведены предусмотренные им выплаты. Кроме того, несмотря на наши настойчивые просьбы, не обнаружены следы 15 тонн золота", - приводит выдержку из иска представителей французского банка газета Hurriyet

Турецкая компания, которая пять лет сотрудничает с Societe Generale, решительно отвергла обвинения в свой адрес, назвав их "клеветой". "В настоящее время в отношениях между нашей компанией и Societe Generale имеет место чисто коммерческий спор", - отмечается в пресс-релизе Goldas, распространенном турецкими СМИ. В то же время в нем не уточняется, в чем этот спор заключается.

Турецкая пресса обращает внимание на тот факт, что после появления на одном из интернет-сайтов сообщения о пропаже золота акции Goldas на Стамбульской фондовой бирже в четверг опустились на 7,9%.

Goldas является одной из ведущих ювелирных фирм Турции, которая осуществляет около 60% импорта золота в эту страну. Она - участница ведущих международных бирж, торгующих драгоценными металлами, в частности в Лондоне и Токио, отмечает Hurriyet.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За "испарившееся" золото Societe Generale подал в суд на турецкую ювелирную компанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.