За «пакостями» в отношении Южной Осетии и Приднестровья стоит один"кукловод", считают в Тирасполе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

Президент Приднестровья ИгорьСмирнов считает, что за инцидентами, происходящими в непризнанныхреспубликах, стоят одни и те же организаторы, передает "Интерфакс". В среду в Тирасполе Смирнов дал пресс-конференцию, посвященную итогам поездки приднестровского руководства в Южную Осетию, откуда делегация была эвакуирована в связи с обострением грузино-осетинского конфликта.

"Исполнители у всех этих пакостей и в отношении Южной Осетии, и вотношении нас разные. Но кукловод один. Чего бы не желали новые"мироустроители", но ничего у них не выйдет", - сказал Смирнов.

В свою очередь, исполняющий обязанности министра иностранных делПриднестровья Владимир Ястребчак высказал мнение, что инцидент собстрелом Цхинвали, произошедший несколько дней назад, был преданогласке, "благодаря нашему присутствию".

"Открытие Года Приднестровья в Южной Осетии получило информационнуюподдержку, и поэтому очередная провокация со стороны Грузии получиларезонанс", - сказал Ястребчак.

- [#1 Тирасполь отправляет в Южную Осетию "поезд дружбы"] - [#2 Молдавия ждет от Европы помощи в приднестровском урегулировании]

Также лидер непризнанной ПМР, подводя итоги визита приднестровскойделегации в Южную Осетию, отметил, что в ходе его был подписан рядсоглашений о сотрудничестве между двумя непризнанными государствами вторгово-экономической, научно-технической и культурной сфере.

Приднестровский президент заявил, что в случае дальнейшей эскалациигрузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов Приднестровьевыполнит в полной мере двусторонние соглашения об оказании военнойпомощи Южной Осетии и Абхазии.

Тирасполь отправляет в Южную Осетию "поезд дружбы"

Тирасполь планирует отправить вЮжную Осетию "поезд дружбы" с гуманитарным грузом, сообщили в среду напресс-конференции члены приднестровской делегации, недавно побывавшие наофициальном открытии Года Приднестровья в Южной Осетии.

С идеей организовать"поезд дружбы" с гуманитарным грузом для юго-осетинского народа выступилглава тираспольской госадминистрации Виктор Костырко. Идея была поддержана руководителями министерств и ведомств, а такжеглавами госадминистраций Рыбницкого и Слободзейского районов, такжебывших в составе приднестровской делегации в непризнанной республике.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов дал распоряжение главамгосадминистраций и членам кабинета министров согласовать номенклатуругрузов и сроки осуществления гуманитарной акции. По предварительнымданным, груз будет состоять из медикаментов, продуктов питания (включаязерно и муку), белья, детского питания.

Молдавия ждет от Европы помощи в приднестровском урегулировании

Участие Совета Европы вприднестровском урегулировании может сыграть значительную роль, считаетпредседатель парламента Молдавии Мариан Лупу.

"Молдавия рассчитывает на более активное участие Совета Европыв приднестровском урегулировании", - заявил спикер в среду на совместномбрифинге с председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)Луисом Марией де Пуч, который находится в Кишиневе с официальнымвизитом.

Со своей стороны, председатель ПАСЕ подтвердил готовность СЕоказать необходимую поддержку в приднестровском урегулировании. "СЕподдержит любое решение, основанное на территориальной целостности исуверенитете Республики Молдавия", - сказал он на заседании молдавскогопарламента.

Он также подчеркнул, что каким бы ни было решение о приднестровскомурегулировании, "оно должно обсуждаться всеми участниками переговорногопроцесса".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За "пакостями" в отношении Южной Осетии и Приднестровья стоит один"кукловод", считают в Тирасполе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.