За Березовского ответит родня: Россия решила арестовать имущество его близких

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2012 года

Российские правоохранители вознамерились арестовать заграничное имущество, принадлежащее родственникам беглого предпринимателя Бориса Березовского и его делового партнера Аркадия (Бадри) Патаркацишвили, скончавшегося в 2008 году. Пока они собирают соответствующую информацию, чтобы затем направить международные запросы о наложении ареста на указанное имущество, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах.

Сейчас в России расследуют очередное уголовное дело против опального олигарха и «ряда других лиц» сразу по нескольким статьями УК РФ, среди которых мошенничество и отмывание денег. В рамках этого дела следователи СКР 5 сентября провели обыски в московских офисах компаний «Боржоми центр» и «ИДС Боржоми».

Проведение обысков связано с полученной следствием информацией о возможном инвестировании Борисом Березовским в деятельность ООО «Боржоми центр» и ООО «ИДС Боржоми» через ряд трастовых фондов предположительно десятков миллионов долларов США, сообщал СК. Там считают, что эти деньги были добыты в том числе в результате преступной деятельности.

По версии российских правоохранителей, Березовский и наследники Патаркацишвили через зарубежные фонды контролируют ряд крупных коммерческих структур на территории России, Украины, Грузии, Сербии. «На эти активы до сих пор не обращено взыскание, в то время как, согласно решению российских судов, Березовский должен возместить ущерб по нескольким уголовным делам в размере свыше 1,2 млрд рублей», - сообщил ранее «Интерфаксу» анонимный источник.

По его данным, «в частности, на территории РФ, через компанию IDS Borjomi (Голландия), которая контролируется и управляется фондами VDP,Selford Capital Partners осуществляется владение «ИДС Боржоми».

Сам Березовский отказывается комментировать данные СК, а равно и слухи о том, что у него есть доля в «Боржоми», и он может ее продать.

Березовский уехал из России в Великобританию, скрываясь от суда, в 2000 году. Спустя три года Лондон не выдал предпринимателя по запросу Генпрокуратуры РФ, и он получил статус беженца в Великобритании.

В России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний «АвтоВАЗ», «ЛогоВАЗ» и «Аэрофлот».

В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно. Как ранее заявлял генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, Россия продолжит добиваться экстрадиции Березовского.

31 августа Березовский проиграл судебный процесс Роману Абрамовичу по делу о компаниях «Сибнефть» и «Русал».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За Березовского ответит родня: Россия решила арестовать имущество его близких», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.