За Варшавским вокзалом завершают снос малярной мастерской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2017 года

За зданием Варшавского вокзала на набережной Обводного канала, 118, завершается снос малярной мастерской. Ее сняли с охраны, а в будущем на этом месте запланировано проложить автомобильную дорогу.

Двухэтажное краснокирпичное здание малярной мастерской располагалось позади Варшавского вокзала, юго-западнее его. Оно было построено в XIX веке для окраски вагонов. В 2001–2007 годах постройка числилась выявленным памятником архитектуры, но была снята с охраны на основании экспертизы ООО «АРС».

Земельный участок, на котором стояла мастерская, находится в ведении ОАО «РЖД». Эта компания в рамках соглашения с городом проводила освобождение бывшей территории Варшавского вокзала от железнодорожной инфраструктуры. Снос малярной мастерской достался группе «Размах». Работы стартовали в 2014 году, но затем были брошены. Причиной стали проблемы с Ленэнерго — требовалось перебазировать электрооборудование.

К лету 2017 года основной объем сноса был завершен. Сейчас фиолетовый экскаватор, выкрашенный в корпоративный цвет «Размах», возится в куче кирпичей и земли.

В соответствии с проектом планировки, через место мастерской пройдет новая автомобильная дорога. Для нее топонимическая комиссия одобрила название Измайловский бульвар. Жилые дома вдоль нее построит АО «Эталон ЛенспецСМУ».

Декабрь 2011 года:

Март 2015 года:

Октябрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За Варшавским вокзалом завершают снос малярной мастерской», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.