За аварийный перекресток на Кронштадтской могут уголовно наказать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2011 года

Аварийный перекресток на Кронштадтской улице уже несколько лет считается одним из самых убитых в Петербурге. Причина — неремонтированные трамвайные пути. Несмотря на многочисленные предписания ГИБДД, дорожный комитет Смольного отказывается выделять деньги. Эксперты предлагают возбудить против чиновников уголовное дело.

Перекресток расположен на пересечении дороги на Турухтанные Острова, улиц Зайцева и Кронштадтской. По последней проходят трамвайные пути. Традиционно для перекрестков между рельсами уложен не асфальт, а чугунные плиты, и эти плиты сейчас чрезмерно деформированы. Средняя скорость потока составляет не более 5 километров в час, в течение дня, по заверениям местных жителей, несколько раз машины садятся на днище. При этом, несмотря на то что через это место проходят автобусные маршруты, финансировать ремонт не спешат. В ответ на запрос «Карповки» начальник управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Сергей Бугров сообщил, что в течение 2009–2011 годов ведомство неоднократно обращалось в разные организации, информируя о «неудовлетворительным состоянии дорожного покрытия в зоне трамвайных путей».

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству обещал включить объект в адресную программу ремонта с 2010 года, однако обещания не выполнил. «Горэлектротранс» в свою очередь также планировал «выправить чугунные плиты на переезде», но и этого сделано не было. Госавтоинспекция с апреля 2011 года возбудила против должностных лиц 6-й дистанции пути «Горэлектротранса» пять административных дел, это госпредприятие обязали «устранить аварийную ситуацию», а центру комплексного благоустройства смольнинского комитета по благоустройству предложили отремонтировать трамвайные пути и междупутье в 2011 году.

Отвечая на наше предложение закрыть перекресток, если он опасен для проезда, Сергей Бугров проинформировал: «Полномочия по прекращению движения транспортных средств по дорогам Санкт-Петербурга возложено на правительство Санкт-Петербурга».

В комитетах по благоустройству и по развитию транспортной инфраструктуры корреспонденту «Карповки» сообщили, что ремонт этого адреса в 2011 году выполнен не будет. Адрес может быть включен в планы на 2012-й, при этом гарантий нет. «Горэлектротранс» не смог сегодня предоставить комментарий.

Председатель городского автоклуба «А24» Денис Шубин сегодня заявил корреспонденту «Карповки», что видит причину «безобразия» в отсутствии ответственности конкретного чиновника. «Единственное, что может спасти, — это личная ответственность руководителей профильного комитета по дорожному хозяйству за жизнь и здоровье людей, которым может быть нанесен ущерб в результате ДТП на этом перекрестке», — полагает господин Шубин.

Если штрафы и предписания не помогают, в принципе можно попробовать инициировать уголовное дело против чиновников по статье «Оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности», предложил в комментарии корреспонденту «Карповки» Александр Холодов, член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора».

Господин Холодов напомнил, что в Петербурге были и случаи, когда участки дорог закрывали, «когда ничего не могли сделать».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За аварийный перекресток на Кронштадтской могут уголовно наказать», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.