За акцию у Госдумы посадили одного человека: его сломавшаяся машина мешала автозакам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2013 года

Акция в поддержку Алексея Навального у стен Госдумы, накануне обернувшаяся двумя уголовными делами, привела к административному аресту одного человека: 15 суток получил Всеволод Матвеев, «сломавшаяся» машина которого мешала автозакам с задержанными отъехать.

«Отца четверых детей Всеволода Матвеева вытаскивали из его машины пятеро полицейских, а скотина-судья из Тверского суда дал ему 15 суток, отвергнув неотъемлемое право человека на то, чтоб его машина ломалась там, где требует совесть и гражданское мужество», - написал в своем «Живом Журнале» Навальный. И отметил, что Матвеев единственный задержанный за события 18 июля - «пока».

На видео видно, что из салона автомобиля Матвеева «выковыривала» целая группа из полицейских и сотрудников ДПС.

В интервью «Дождю» Навальный добавил: «Мне хотелось отблагодарить всех, кто участвовал так или иначе в этой Манежке. Всех отблагодарить нельзя, и мне показалось правильным поехать в спецприемник №1, где отбывает срок административно задержанный, и навестить, пользуясь тем, что у меня есть статус адвоката, единственного административно задержанного Всеволода Матвеева, которому дали 15 суток за то, что он своей машиной блокировал автозаки полиции и не давал увозить незаконно задержанных. Он передавал всем привет. Я в лице этого человека поблагодарил всех».

Сторонники Навального собрались в центре Москвы после того, как в четверг Кировский суд приговорил оппозиционера к пяти годам тюрьмы, признав его виновным в хищении на предприятии «Кировлес». На Манежную площадь участников не пустила полиция, и одной из главных точек приложения усилий собравшихся стало здание Госдумы, которое обклеили стикерами с надписью «Навальный» и листовками. По оценкам полиции, в центре Москвы на «сход» собрались около 2500 человек, по оценкам сами участников - до 10 тысяч. Были задержаны около 200 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За акцию у Госдумы посадили одного человека: его сломавшаяся машина мешала автозакам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.