За арестованного лидера питерского «Яблока» Максима Резника вступились бывшие и нынешние депутаты Госдумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2008 года

Несколько депутатов Госдумы готовы лично поручиться за лидера питерского «Яблока» Максима Резника, сообщает сайт Избранное (Архивная копия от 26 января 2022 на Wayback Machine). Они также направляют телеграмму на имя главы Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ с просьбой изменить Резнику меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Об этом сообщила к первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева, уже подписавшая свое поручительство. Она также заявила:

«Я ни в коем случае не собираюсь предвосхищать решение суда по «делу Резника». Но я категорически не понимаю, почему лидера питерского отделения партии «Яблоко» нужно содержать под стражей до того, как суд определит меру его вины. Человек, даже совершивший деяние, которое вменяется Резнику, не представляет для общества столь серьезной опасности, чтобы его до суда сажать в тюрьму

Я считаю, что государственные деятели — даже с точки зрения защиты имиджа государства, поддержания стабильности в обществе — должны препятствовать тому, чтобы местные, региональные начальники, сводя счеты с местными, региональными политическими деятелями, дискредитировали и российскую правоохранительную систему, и партии, поддержавшие кандидата, победившего на президентских выборах, и власть в целом."

По сведениям Дмитриевой, такие же поручительства подпишут депутаты Иван Грачев и Галина Хованская («Справедливая Россия») и Олег Смолин (КПРФ). Дмитриева, Грачев и Хованская, когда-то бывшие членами партии и фракции «Яблоко», лично знакомы с Максимом Резником по совместной работе.

Напомним, Максима Резника обвиняют по статье 318 и 319 Уголовного кодекса (оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти). По ходу дела количество пострадавших от Резника милиционеров возросло с одного до трех.

Вчера суд, удовлетворив требование следствия, избрал меру пресечения для руководителя питерского «Яблока»: арест (пока на два месяца). Мотив: Резник как общественный деятель может давить на следствие. Перед началом заседания суд обещал вынести решение публично, однако в зал допустили только мать Резника и его адвоката

Явлинский и Белых защищают Резника

Сегодня лидер «Яблока» Григорий Явлинский лично поручился за арестованного руководителя питерского отделения партии Максима Резника.

Явлинский заявляет, что не видит оснований для такой меры пресечения, как заключение Максима Резника в СИЗО. По имеющейся у него информации инцидент, в ходе которого был задержан питерский «яблочник», является либо недоразумением, либо провокацией и уж во всяком случае не может служить основанием для возбуждения уголовного дела.

«Я, председатель партии Григорий Явлинский, даю личное поручительство за Максима Резника и прошу, изменив меру пресечения, выпустить его на свободу. В случае необходимости готов внести необходимый залог. Мы заинтересованы в выяснении всех подробностей случившегося и объективном расследовании, осуществлению которого мы будем помогать», - заявляет лидер «Яблока».

С «Яблоком» солидарен Союз правых сил. Лидер СПС Никита Белых считает, что «обвинения в адрес Максима Резника являются гнусной провокациейи связаны с его деятельностью как одного из лидеров демократической оппозиции в России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За арестованного лидера питерского «Яблока» Максима Резника вступились бывшие и нынешние депутаты Госдумы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.