За армянскими активистами шпионили израильским софтом: Покупатель неизвестен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2021 года

Израильская компания Candiru, продающая шпионское програмное обеспечение (ПО), связана с поддельными веб-сайтами, которые используются для взлома целей, в том числе в Армении. Об этом говорится в заявлении специалистов компаний Microsoft и Citizen Lab (Университет Торонто, Канада).

Шпионское ПО продавалась правительствам разных стран, его обнаружили в системах по меньшей мере 100 активистов, журналистов и диссидентов в десяти странах: Палестине, Израиле, Иране, Ливане, Йемене, Испании, Великобритании, Турции, Армении и Сингапуре.

Candiru была основана в 2014 году. Благодаря отчетам Microsoft и Citizen Lab, стало ясно, что инструменты компании помогают ее клиентам заражать и перехватывать контроль над iPhone, Android, Mac, ПК и облачными аккаунтами.

В Армении, например, был создан поддельный веб-сайт, выдававший себя за государственное информационное агентство страны «Арменпресс».

По данным Citizen Lab, уже было обнаружено более 750 доменов, на которых размещалось шпионское ПО, включая крупные кластеры в ОАЭ и Саудовской Аравии, что позволяет предположить, что эти две страны являются одними из самых крупных клиентов компании. Некоторые из этих доменов маскировались под правозащитные организации, такие как Amnesty International, движение Black Lives Matter, а также медиа-компании, из-за чего эксперты делают вывод, что атаки в основном были направлены против активистов.

В корпорации Microsoft заявили, что обнаруженные уязвимости операционной системы исправлены. При этом в Microsoft воздержались от обвинений в адрес Candiru, заявив, что за распространением эксплойта стоит «находящийся в Израиле атакующий актор из частного сектора» под кодовым именем Sourgum, продающий различным клиентам, в том числе государственным, киберинструменты для взлома компьютеров, телефонов и сетей. В корпорации, тем не менее, отметили, что нельзя с уаеренностью говорить о том, что заказчиком было государство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За армянскими активистами шпионили израильским софтом: Покупатель неизвестен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.