За века своего существования Пасха из церковного праздника превратилась в народный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

Пасха является одним из важнейших церковных праздников для армян, и за века своего существования, она из церковного праздника превратилась в народный, и приобрела особые традиции празднования для разных областей Армении. Об этом на пресс-конференции 2 апреля сообщила этнограф и художник Лусик Агулеци.

Она рассказала, что особое внимание в Армении во время Святой пасхи уделяется украшению древа жизни традиционными фигурками, приносящими счастье и удачу в дом.

Одной из таких фигурок является кукла “Аклатиз”, в виде луковицы, украшенной 49 камешками, символизирующими 49 дней поста. Также на древо жизни принято вешать связанное хозяйкой дома декоративное яйцо, символ Святой Пасхи. Обучение изготовления этой и других фигурок преследовало также цель воспитания детей в духе национальных традиций.

На праздничном пасхальном столе, который, по словам Лусик Агулеци, не должен быть слишком пышным, должны присутствовать разные виды зелени, пироги с начинкой из зелени (кутап), гата (традиционная армянская выпечка), рыба, и конечно же рисовый плов с сухофруктами.

Главный символ Пасхи - яйца, по словам художницы, должны быть окрашены только в красный цвет: “Окраска яиц в другие цвета была принята в Иране, как символ Нового года и начала весны”.

“Каждая женщина начинает готовиться к празднику в своем доме, после 5 вечера Великой субботы, после церковного обряда Андастан – освящение четырех сторон света”,- рассказала этнограф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За века своего существования Пасха из церковного праздника превратилась в народный», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.