За весь период АТО на юго-востоке Украины погибли 125 украинских военных — большинство не в бою

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2014 года

В ходе антитеррористической операции на востоке Украины погибли 125 военнослужащих. Об этом заявил первый вице-премьер страны Виталий Ярема в программе «Свобода слова» в эфире украинского телеканала ICTV. По его словам, среди этих погибших - 96 военнослужащих и 22 представителя МВД. Остальные - представители Службы безопасности и пограничной службы Украины.

Ярема подчеркнул, что большинство украинских военнослужащих нашли свою смерть не в бою. «В основном они погибли тогда, когда находились в самолете, вертолете, спали... Профессиональный уровень нашей армии и Национальной гвардии чрезвычайно высокий», - отметил он. Чиновник добавил, что руководство должно сделать организационные выводы, в частности по организации безопасности во время доставки людей, передает УНИАН.

Ярема также напомнил, что президент Петр Порошенко предложил мирный план решения проблемы на Донбассе. «Предусмотрено вступление в силу так называемого временного короткого перемирия. Боевикам будет предложен коридор для того, чтобы они покинули территорию Украины», - уточнил чиновник. Ярема предупредил, что если вооруженные активисты, которых киевские власти считают террористами, не воспользуются этой возможностью, они будут уничтожены.

Вместе с тем он отметил, что не все, кто оказывал сопротивление армии и правоохранительным органам, смогут беспрепятственно выехать из Украины. «За исключением людей, совершивших особо тяжкие преступления, связанные с убийствами, пытками, тяжелыми телесными повреждениями», - добавил первый вице-премьер.

По его словам, украинские войска и правоохранительные органы не начали зачистку территории Донбасса из-за наличия там большого количества мирного населения. «Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы прийти на помощь этим людям», - заверил Ярема.

Ночью на юго-востоке Украины прошли бои

Между тем количество погибших военных, озвученное Яремой накануне вечером, к утру могло увеличиться. Руководитель украинской группы информирования по силовой операции Владислав Селезнев сообщал в Facebook о боевых действиях, произошедших ночью на востоке Луганской области. По его словам, в бою был ранен один военный, противники понесли потери около 30 человек погибшими и ранеными. «В городах Славянск, Станично-Луганское боевики пытаются создавать усиленные блокпосты, огневые точки, укрепляют оборонительные позиции, минируют прилегающие к блокпостам территории», - утверждает Селезнев.

По данным группы «Информационное Сопротивление», за прошедшую ночь в Донецкой области также были зафиксированы несколько нападений на военных. В частности, близ села Алексеевское вооруженные активисты атаковали совместный блокпост пограничников и военных. В результате обстрела сдетонировали боеприпасы, хранившиеся на блокпосту, около 10 силовиков получили ранения, написал в Facebook координатор «Информационного Сопротивления» Дмитрий Тимчук.

При этом, по данным Госпогранслужбы Украины, в ходе противостояния был ранен 31 военнослужащий, из них 11 пограничников. «Огонь велся прицельно и корректировался специально обученными боевиками. В эпицентре обстрела оказались наиболее важные объекты лагеря. Заняв круговую оборону, пограничники совместно с подразделениями ВС Украины вступили в бой, после чего боевики отступили», - указано на сайте ведомства.

Кроме того, ночью были совершены нападения на блокпосты возле Красного Лимана и Славянска. «Силовики открыли огонь в ответ. Потерь среди военнослужащих нет», - сообщил Дмитрий Тимчук.

В свою очередь сепаратисты сообщили, что военные попытались нанести авиаудар по Горловке (также Донецкая область). Как сообщается, увидев самолет военных, вооруженные активисты открыли по нему огонь. «Самолет зацепили, после этого он начал снижаться и якобы взорвался. Поисковая бригада продолжает поиски места предполагаемого взрыва самолета. Взрывов было два», - сообщил представитель сепаратистов, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Предположительно, был сбит самолет Су-25. Ранее сообщалось, что сепаратисты могли уничтожить самолет Ил-76 с украинскими военными.

Сепаратисты также обвиняют украинских военных в обстреле Краматорска. По данным вооруженных активистов, погибли 10 человек, еще более 10 человек ранены. Руководитель донецких сепаратистов Игорь Стрелков заявил, что его люди без военной поддержки РФ могут продержаться не более месяца, пишет NEWSru.ua.

Между тем глава украинского МВД Арсен Аваков написал пост в Facebook, в котором, как утверждается, он развенчал ряд утверждений касательно антитеррористической операции. В частности, он опроверг сообщения о применении Национальной гвардией фосфорных бомб против мирного населения, а также о том, что силы АТО якобы намеренно перебили водоводы и препятствуют ремонту, который способствовал бы возобновлению подачи воды в города на юго-востоке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За весь период АТО на юго-востоке Украины погибли 125 украинских военных - большинство не в бою», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.