За восемь месяцев РФ и НАТО 40 раз находились на грани войны, подсчитали эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2014 года

Уровень напряженности в отношениях между НАТО и Россией заметно вырос после мартовского присоединения к России Крыма. Об этом говорится в отчете экспертов Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (European Leadership Network) под названием «Опасное балансирование на грани войны».

За последние восемь месяцев они насчитали около 40 потенциально опасных инцидентов между Россией и странами Североатлантического альянса, в том числе 11 наиболее серьезных. Особо критическими эксперты назвали три инцидента, которые могли, по их мнению, перерасти в прямой военный конфликт. Среди таковых инцидент с российским самолетом-разведчиком, задержание российскими спецслужбами сотрудника полиции безопасности Эстонии, а также поиски в территориальных водах Швеции предполагаемой российской субмарины.

Инцидент с самолетом произошел 3 марта. Пассажирский лайнер авиакомпании SAS c 132 пассажирами на борту, направлявшийся в Рим, сразу после вылета из аэропорта Копенгагена чуть не столкнулся с российским самолетом-разведчиком, отключившим транспондеры - приемопередающее устройства, посылающие ответ на принятый сигнал и использующиеся для идентификации воздушного судна. «Столкновения удалось избежать лишь из-за хорошей видимости и внимательности пилотов SAS», - говорится в докладе.

5 сентября оперативник эстонской службы безопасности был задержан «российскими агентами на эстонской территории». Инцидент произошел сразу после заявления президента США Барака Обамы о поддержке стран Балтии. Москва настаивала, что задержание произошло на российской территории.

Последний из наиболее опасных эпизодов столкновения сил России и стран НАТО связан с поисками якобы российской подводной лодки в территориальных водах Швеции. 17 октября главнокомандующий шведскими вооруженными силами Сверкер Йорансон заявил, что в случае необходимости готов был использовать «вооруженные силы», чтобы заставить судно подняться на поверхность. Россия опровергла наличие своей подводной лодки в акватории Швеции, напоминают «Ведомости».

«Даже при том, что прямого военного противостояния удалось избежать, смесь усилившегося военного позерства России и готовность сил Запада показать свою решимость увеличивает риск непреднамеренной эскалации и опасность потери контроля над событиями», - констатирует группа.

В связи с этим авторы доклада дают три основные рекомендации. Во-первых, они считают, что российские власти должны срочно пересмотреть риски и затраты на подобное «агрессивное» поведение в военной сфере. Во-вторых, западным дипломатам рекомендуют убеждать Москву в такой необходимости. И наконец, в третьих, обеим сторонам рекомендуют проявлять сдержанность в военной и политической сфере, а также улучшить связи между военными и прозрачность проводимых маневров, чтобы избежать катастрофы.

Предыдущий доклад экспертов был опубликован 30 июля. В нем говорилось, что ситуация на Украине может спровоцировать непреднамеренную войну между Россией и Западом.

В августе издание The New York Times опубликовало статью экс-министров иностранных дел России и Великобритании Игоря Иванова и Малкольма Рифкина, в которой говорилось об опасности перерастания украинского конфликта в прямую военную конфронтацию между Россией и НАТО.

Комментируя новый доклад, издание The Financial Times напоминает о недавнем выступлении экс-президента СССР Михаила Горбачева, который заявил, что «мир находится на грани новой холодной войны».

На фоне роста напряженности между РФ и НАТО активизировались столкновения между правительственными войсками и пользующимися российской поддержкой сепаратистами в отделившихся от Украины восточных регионах, отмечает газета, напоминая, что в минувшие выходные Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила, что зафиксировала колонны из «десятков единиц тяжелой техники и танков» без опознавательных знаков, а также мощные обстрелы, которые ведутся с позиций к северу и северо-западу от городских окраин».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За восемь месяцев РФ и НАТО 40 раз находились на грани войны, подсчитали эксперты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.