За высказывание Владимира Познера насчет православия на него обрушились православные и евреи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Известному журналисту Владимиру Познеру досталось от православных и иудеев. Популярный телеведущий попал под огонь критики из-за своего мнения относительно православия, озвученного им недавно в интервью, которое Познер дал главному редактору небольшого курганского журнала «Cher Ami» Елене Тельпиз ( текст интервью здесь (Архивная копия от 27 июля 2021 на Wayback Machine)).

В этой беседе Владимир Познер заявил о том, что одна из величайших трагедий для России — принятие православия.

«Если посмотреть сегодня — ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, — есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие», - сказал собеседник журнала. Журналист также сравнил Церковь с КПСС, упрекнул ее во вмешательстве в политику и образование и дал понять, что не воспринимает Россию как свою страну.

Слова Познера о православии — попытка вернуть Россию в «тоталитарную идеологию атеизма"

Слова Познера о православии — попытка вернуть Россию в «тоталитарную идеологию атеизма». Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» (Архивная копия от 14 ноября 2014 на Wayback Machine) высказал глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов, комментируя недавнее интервью тележурналиста.

«Я расцениваю это интервью как агрессивный бред и агрессивный вызов, — заявил Фролов. — Да еще и за наши денежки, ведь мы, православные христиане, являемся налогоплательщиками и содержим государственное телевидение России. И у нас до сих пор нет возможности услышать нашего Патриарха Кирилла в прайм-тайм в отличие от безграмотных и русофобских утверждений Познера». «И вообще, человек, который настолько нелоялен России и православию, считаю, не должен вести программу на государственном телеканале», — заявил православный эксперт.

Как заявил Фролов, он хочет опровергнуть главный тезис Познера. «Вообще господин Познер безграмотен: Россия не принимала православие, Россия была создана православием. Крещение Руси создало единый русский народ», — убежден Фролов. «Познеры хотят вернуть наше государство в тоталитарную идеологию атеизма, которая нанесла России огромный вред в XX веке», — уверен эксперт.

Выступление Познера против Церкви лишь повышает ее авторитет, считает православный правозащитник

Антицерковные заявления, как в случае с журналистом Владимиром Познером, лишь укрепляют позиции православия, заявил директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед Роман Силантьев.

«У Церкви всегда будут сторонники и противники, и я считаю, что для ее авторитета гораздо полезнее, что такие люди, как Ксюша Собчак, Владимир Познер и Марат Гельман выступают против Церкви, а не защищают ее», - заявил Силантьев порталу «Интерфакс-Религия».

Как считает Силантьев, эта ситуация показывает, что «некоторые телевизионные академики, в отличие от обычных академиков, обладают альтернативным мышлением и продуцируют парадоксальные выводы».

«Заявление о том, что уровень жизни стран напрямую зависит от того, какая там религия доминирует, является интересной гипотезой. Однако с учетом того, что Познер является атеистом и всячески это подчеркивает, исходя из его логики, наиболее развитыми должны быть страны, где доминирует атеизм, а такая страна у нас одна - это Северная Корея. Видимо, как атеист он должен мечтать переселиться именно туда», - сказал собеседник «Интерфакса».

Ему удивительно наблюдать, что «люди, которые постоянно говорят о том, как им немила Россия и как они не хотели бы в ней жить, тем не менее живут и работают именно в России и покидать ее не собираются».

В Федерации еврейских общин России упрекают Познера в неинтеллигентности

Журналист Владимир Познер повел себя нетактично, обвинив православие и Русскую церковь во многих бедах России, считают в Федерации еврейских общин России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (ФЕОР).

«Мы уверены, что главной проблемой России является не какая-то религия, а отсутствие тактичности, понимания у многих людей, что есть сферы, в которые не следует вмешиваться», - заявили порталу «Интерфакс-Религия» в пресс-службе ФЕОР.

«Господин Познер продемонстрировал, что его, как и многих людей, в том числе в западных странах, не заботит, задевают ли его слова других, и не беспокоит тот факт, что среди интеллигенции не принято оскорблять чувства верующих», - подытожил собеседник агентства.

Владимир Познер удивлен реакцией общественности на его высказывания о православии

Между тем сам Владимир Познер удивлен реакцией общественности на его высказывания о православии.

Об этом журналист рассказал в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей».

«Я вообще не понимаю, по поводу чего шум-гам», - признался Познер в интервью РСН.

«Но, видимо, на это есть какая-то причина, если уж так реагировать на мнение, которое вам не нравится. Оказывается, что это болезненная тема для нашей страны, для каких-то людей», - сказал он.

«Я абсолютно не предвидел такую реакцию. Некоторые называют мои слова провокацией. В чем тут провокация? Я высказал свою точку зрения — какая в этом провокация? Обычно провокацией называют то, что не нравится. Глупости это все», - считает Познер. «Я эти вещи говорил давно: то, что я атеист, то, что я плохо отношусь к Церкви как к организации, — это давно известно. Так с чего вдруг такая реакция? Для меня это странно и забавно», - сказал журналист.

На вопрос, не опасается ли он гонений, которые могут последовать за его словами, Познер ответил, что сам бы хотел это знать. «Вот и посмотрим, какая у нас в этом смысле замечательная страна: начнутся ли гонения на человека только за то, что он высказал свое мнение? Это интересно. Будет ли Церковь участвовать в этих гонениях? Это тоже будет очень любопытно», - сказал Познер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За высказывание Владимира Познера насчет православия на него обрушились православные и евреи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.