За высокие цены на топливо ФАС оштрафует еще две компании — «Роснефть» и «Лукойл»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что вслед за «Газпром нефтью» и ТНК-ВР за поддержание высоких цен на топливо будут оштрафованы две другие крупнейшие нефтяные компании России - «Роснефть» и «Лукойл», передает РИА «Новости».

Накануне ФАС сообщила о наложении штрафа на ТНК-ВР и «Газпром нефть» за злоупотребление доминирующим положением - по одному миллиарду рублей на каждую компанию.

«Мы считаем, что где-то с учетом сезонного спада цена на нефтепродукты в России должна быть по моторному топливу в среднем около 21 рубля», - сказал Артемьев.

Осенью ФАС признала, что «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть» и ТНК-ВР летом текущего года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо и авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и занялось расчетом штрафов.

Кроме того, в середине октября ФАС потребовала от восьми нефтяных компаний снизить цены на топливо в связи с падением мировых цен на нефть. Тогда ведомство отмечало, что в ЕС и США с лета стоимость бензина снизилась на 15-20%, а в России она практически не изменилась. В среду ФАС сообщила, что нефтяники предоставляют недостоверные сведения о снижении цен на свою продукцию.

По словам Артемьева, на Дальнем Востоке цены на топливо практически не снизились, и он дал указание территориальным органам разобраться в этой ситуации.

По данным Росстата, цены на бензин в РФ постепенно снижаются два последних месяца. В частности, за неделю с 2 по 10 ноября бензин подешевел на 1,8%, а дизтопливо на 1,7%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За высокие цены на топливо ФАС оштрафует еще две компании - «Роснефть» и «Лукойл»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.