За гибель двух солдат на полигоне под Воронежем командиру части дали пять лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

В Воронежской области завершился суд по делу о гибели двух солдат во время взрыва боеприпасов в июле 2012 года на полигоне «Погоново». Воронежский гарнизонный военный суд признал виновным в этом происшествии их командира - Василия Сюракшина, сообщает «Воронежский городской портал».

Решением суда Сюракшин приговорен к пяти годам колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в Вооруженных силах РФ на два года. Кроме того, он также лишен воинского звания «подполковник».

Сам обвиняемый свою вину так и не признал. После оглашения приговора он заявил, что не согласен с ним и будет его обжаловать.

Трагедия на военно-авиационном полигоне «Погоново» в Новоусманском районе произошла прошлым летом - 26 июля. При зачистке полигона от неразорвавшихся снарядов в результате взрыва гранаты погибли двое солдат-срочников - 19-летний Никита Белов из Воронежской области и 18-летний Дмитрий Некрасов из Ивановской области. Еще 11 солдат получили ранения различной степени тяжести.

Следствие установило, что приказ отправиться на расчистку территории неопытным бойцам отдал командир 916-го батальона Василий Сюракшин. При этом он не имел на это права, так как молодые бойцы не имели необходимых для такой работы навыков. Кроме того, как выяснилось, в части имелись профессиональные саперы. Однако они в то время по приказу Сюракшина работали на частной ферме, помогая собирать помидоры.

В отношении Сюракшина было заведено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Ему грозил срок до 10 лет лишения свободы. Суд признал Сюракшина виновным. В свою очередь сам командир настаивает на том, что всего лишь выполнял приказ, и у него не было выбора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За гибель двух солдат на полигоне под Воронежем командиру части дали пять лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.