За гибель 20 человек на подлодке «Нерпа» решили судить капитана. Коллеги уверены, что его подставили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2011 года

Тихоокеанский флотский суд во время закрытого предварительного слушания решил рассмотреть уголовное дело командира атомной подводной лодки (АПЛ) К-152 «Нерпа» Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста Дмитрия Гробова с участием присяжных. Командир атомохода и его подчиненный обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и в причинении смерти по неосторожности. Эксперты считают, что офицера и старшину «сделали крайними», пишет «Независимая газета».

На подводной лодке «Нерпа» 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. В результате погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Обвинение по делу об аварии следователи предъявили командиру «Нерпы» Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову.

В частности, Лаврентьев обвиняется в превышении должностныхполномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожностидвух и более лиц (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Гробов обвиняется в причинении по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также в причинении вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

Статья, по которой обвиняется гвардии капитан 1 ранга Лаврентьев, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. По мнению обвинения, Лаврентьев не обеспечил «должный уровень подготовки личного состава К-152», что привело к тяжким последствиям. Старшина-контрактник Гробов может быть лишен свободы на срок до 5 лет.

Ранее следствие высказывало версию, что виновником аварии является Гробов, который самовольно запустил систему ЛОХ (лодочной объемной химической) с локального пульта управления второго отсека «из любопытства, помноженного на безалаберность».

Гробов сам признался в запуске системы. Лаврентьев же стал фигурантом уголовного дела лишь в 2009 году.

Коллеги офицера возмущены предъявленными обвинениями, а действия флотской прокуратуры называют «поиском крайнего». «Корабль Лаврентьева был не готов к выходу на ходовые испытания», - считает экс-командующий Тихоокеанским флотом (ТОФ), адмирал Геннадий Хватов.

По данным адмирала, система пожаротушения была заправлена газом, который не соответствовал ГОСТу, к тому же исправная система сработать сама по себе не может. «Должен быть дублер - человек, который контролирует автоматику, дает команду на срабатывание системы после того, как убеждается в такой необходимости лично. На «Нерпе» фатальное решение было принято самой системой, - продолжает Хватов. - Командир обязан нести ответственность, но он не может отвечать за недоработки оборонщиков». Адмирал уверен, что виновных нужно искать и «в других местах», особенно с учетом неразберихи в процессе придания Вооруженным силам нового облика.

Экс-командующий ТОФа адмирал Виктор Федоров также считает обвинения военной прокуратуры неправомерными. «Лаврентьева пытаются обвинить в том, что он допустил выход в море подлодки с плохо подготовленным экипажем, но не командир определяет это. К ходовым испытаниям корабль готовят представители промышленности, проверяет военная приемка, штабы, но этого не было. Все комиссии подтвердили готовность и разрешили «Нерпе» выйти в море», - возмущен Федоров.

По его данным, оборудование, которое испытывалось на АПЛ, не сертифицировано и не проходило контрольных проверок в работе, а сбой, приведший к аварии, доказывает несовершенство оборудования. «В несанкционированно сработавшей системе пожаротушения оказался совершенно другой компонент. Независимые экспертизы подтвердили, что это химическое вещество не соответствовало приложенным документам. Почему-то в этой области виновных не ищут, - недоумевает адмирал. - Если бы газ в системе пожаротушения соответствовал сертификату, то при кратком воздействии жертв можно было избежать».

По словам адвоката Александра Кулакова, защищающего командира субмарины, защитой подготовлено несколько ходатайств, среди которых требование прекратить уголовное преследование Лаврентьева, вернуть материалы на доследование. Адвокат и подзащитный рассчитывают на полное оправдание.

«Истинной причиной гибели людей является нарушение служебных обязанностей рядом должностных лиц промышленности, бессовестное воровство государственных средств при строительстве лодки», - заявил Кулаков. По мнению защиты, причиной смерти людей стал фреон, в котором были примеси вредных веществ. Доказательства этого и других фактов защита предоставит в суде.

Предварительное слушание с участием присяжных заседателей назначено на 20 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За гибель 20 человек на подлодке «Нерпа» решили судить капитана. Коллеги уверены, что его подставили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.