За годы войны в Афганистане более 200 тысяч военных получили государственные награды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2007 года

В четверг исполняется 18 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский сообщил, что более 200 тысяч генералов, офицеров и солдат, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, удостоены государственных наград.

«К сожалению, до настоящего времени еще немало боевых орденов и медалей так и остаются неврученными», - сказал он в четверг в Москве на церемонии вручения наград группе военнослужащих, воевавших в Афганистане.

Балуевский заявил, что военное ведомство «намерено восстановить справедливость и сделать так, чтобы каждая награда нашла своего героя». По словам генерала, «сотни тысяч наших соотечественников прошли через огонь и смерть, научились смотреть в лицо опасности, узнали истинную ценность человеческой жизни». «К огромному сожалению, мы слишком долго стеснялись этого, делая вид, что ничего подобного не было. Более того, в свое время неоднократно предпринимались попытки принизить героизм «афганцев», переложить на их плечи ответственность политиков за ход и исход той необъявленной девятилетней войны», - сказал начальник Генштаба.

«Руководство военного ведомства всегда расценивало и расценивает эти попытки как, по меньшей мере, безнравственные. Более того, Минобороны сделало и будет делать все возможное для того, чтобы ваша воинская доблесть, доблесть ваших товарищей никогда бы не была забыла», - заверил Балуевский.

По его мнению, «страна обязана заботиться о тех, кто по ее приказу до конца выполнил свой долг». «И, конечно же, заслуги «афганцев» должны быть оценены по достоинству», - сказал он.

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Борис Громов последним из советских солдат покинул Афганистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За годы войны в Афганистане более 200 тысяч военных получили государственные награды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.