За год США испытали в Ираке и Афганистане более 50 систем биометрической идентификации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

В течение года в Ираке и Афганистане американскими военными испытано более 50 систем биометрической идентификации, некоторые из них распознавали людей при анализе походки, формы уха, капиллярных сосудов ладоней и пальцев и даже на основе анализа индивидуального запаха. Об этом сообщает infox.ru

Благодаря использованию биометрических технологий они за этот же срок смогли задержать более 400 разыскиваемых лиц.

Некоторые эксперты, правда, опасаются, что обширная база персональных данных, собранная американскими военными в Ираке, может легко применяться будущим правительством страны с риском для соблюдения прав человека.

Американские военные признают опасность передачи баз данных правительству Ирака, но заявляют, что принимают все меры для ограничения доступа к собранной информации. Представители группы биометрических технологий говорят, что дают доступ к базе только хорошо проверенным партнерам из силовых структур Ирака.

Для сбора данных американские военные используют системы BAT (Biometrics Automated Toolset) или HIIDE (Handheld Interagency Identity Detection Equipment).

Комплект BAT состоит из четырех частей — ноутбука, цифровой фотокамеры, сканера отпечатков пальцев и сканера радужной оболочки. Собранные данные проверяются по базе данных, которую содержит ноутбук. База периодически синхронизируется с центральным сервером группы биометрических технологий.

HIIDE – это мобильный терминал, позволяющий фиксировать отпечатки пальцев, фотографии, изображение сетчатки и биографические данные, получаемые в результате опроса. Биографические данные состоят из 35 пунктов.

Для сбора данных об экипажах морских судов и лодок применяется специальный флотский комплект, защищенный от воздействия воды и повышенного вибрационного воздействия.

Однако применяемого оборудования американской армии мало, для чего и потребовались испытания новых систем. На повестке дня закупка сканеров радужной оболочки глаза, способных идентифицировать человека на расстоянии.

Казавшаяся перспективной технология автоматического распознавания лица пока что не годится для практической реализации. Не существует программно-аппаратных комплексов, способных идентифицировать человека по лицу с надежностью, достаточной для применения в реальных условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За год США испытали в Ираке и Афганистане более 50 систем биометрической идентификации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.