За год бонусы руководителей «Роснефти» выросли в 100 раз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2017 года

Премии правления государственной нефтяной компании «Роснефть» составили 1,45 млрд рублей. Аналогичные бонусы за тот же квартал 2016 года составили 14,6 млн рублей, то есть премии выросли примерно в 100 раз. Такие данные, как пишет газета «Ведомости», приведены в отчете компании за I квартал текущего года по международным стандартам.

Выручка «Роснефти» в прошлом году при этом выросла на 3%, чистая прибыль - на 44%. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам компании, в I квартале 2017 года составила 13 млрд рублей, что на 8,3% превышает результат того же периода 2016 года.

Позднее в среду, по сообщению ТАСС, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль не комментирует тему размера бонусов членам правления компании «Роснефть», это «все-таки вопрос правительства».

Как следует из опубликованной отчетности, в общую сумму выплаченных премий включены как бонусы по итогам предыдущего года, так и разовые вознаграждения за реализацию значимых проектов и получение государственных наград.

Резкий скачок бонусов объясняется успешным проведением двух сделок - по покупке у государства 50,08% акций компании «Башнефть» и продаже 19,5% акций «Роснефти» консорциуму инвесторов, пишут «Ведомости».

В отчете названа только общая сумма вознаграждения правлению без детализации по отдельным членам. Всего в правление входят 10 человек, включая его председателя - главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина.

Сечин владеет 0,1273% обыкновенных акций «Роснефти». Рыночная стоимость этого пакета превышает 4 млрд рублей, следует из данных Московской биржи.Крупнейшая нефтяная компания России впервые раскрыла размер зарплаты своего руководителя в 2015 году. Без учета бонусов и прочих дополнительных выплат доход Сечина за 2014 год составлял около 240 млн рублей в год.

«Роснефть» купила 50,08% «Башнефти» в октябре за 329 млрд рублей, а в результате обязательной оферты увеличила долю до 69,3% голосующих акций. О продаже 19,5% «Роснефти» за 10,2 млрд евро (692,4 млрд рублей) было объявлено 7 декабря, сделка закрылась 3 января. «Роснефтегаз» (основной акционер «Роснефти») отчитался о перечислении денег в бюджет 16 декабря, напомнила также газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За год бонусы руководителей «Роснефти» выросли в 100 раз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.