За год в Рузском округе возбудили четыре уголовных дела по взяткам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2018 года

Следственный отдел по Рузе возбудил четыре уголовных дела по взяткам за 2018 год: три — за дачу денежного вознаграждения и одно — за получение. Напомним, первые два случая произошли в январе. 43-летний житель Москвы, повторно остановленный за управление автомобилем в нетрезвом виде, предложил сотруднику ГИБДД 12 тысяч рублей за «решение вопроса». А уроженец одной из республик Средней Азии, нарушивший миграционное законодательство, хотел откупиться от полицейского 15 тысячами рублей. В марте подобное преступление с такой же суммой совершил еще один гость нашей страны в служебном кабинете Дороховского отделения полиции. Во всех случаях правоохранители предупреждали нарушителей об уголовной ответственности за дачу взятки, но те продолжали настаивать на своем — просто клали деньги на стол. Все трое были задержаны оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. В итоге в первых двух случаях суд назначил реальные сроки лишения свободы с отбыванием наказаний в колониях общего режима. Взяткодатель из Дорохова получил три года условно, а деньги обращены в доход государства. Факт получения незаконного денежного вознаграждения был зарегистрирован в конце лета. Инспектор отдела надзорной деятельности приехал с проверкой на одну из автозаправочных станций в деревне Нестерово, откуда поступило заявление о нарушении там требований пожарной безопасности. Сотрудник АЗС обратился к нему с просьбой не проводить проверку и предложил за это деньги. Инспектор согласился и назначил сумму откупных — 15 тысяч рублей. Получив их, уехал. Позже этот факт был доказан сотрудниками ОЭБ и ПК. В отношении 35-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело за получение взятки. Суд назначил ему три года лишения свободы условно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За год в Рузском округе возбудили четыре уголовных дела по взяткам», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.