За год мировые цены на продовольствие выросли на треть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2011 года

Цены на продовольствие в мире выросли на 33% по сравнению с июлем 2010 года и приблизились к пиковому уровню 2008 года, сообщает в очередном отчете Всемирный банк.

"Мировые цены на продовольствие повысились на 33% и сохраняются на уровне существенно выше, чем был зафиксирован в июле 2010 года. Они приближаются к пиковому уровню 2008 года. Мировые запасы продовольствия остаются на тревожно низком уровне", - цитирует документ РИА "Новости".

Внутренние цены на продовольствие колеблются непредсказуемо: на некоторых рынках за прошедший год цены на кукурузу выросли на 100%, на других рынках, наоборот, снизились на 19%. Согласно данным доклада, за прошедший год средние цены на кукурузу выросли на 84%, на сахар - на 62%, пшеницу - на 55%, соевое масло - на 47%. При этом цены на сырую нефть выросли на 45%, говорится в документе.

Всемирный банк отмечает, что в странах Африканского Рога более 12 миллионов человек нуждаются в срочной продовольственной помощи. Цены на основные составляющие рациона местных жителей - злаки и маис - превышают максимум 2008 года.

"Голод в регионе вызван и другими причинами, а не только увеличением цен на продовольствие: продолжительная засуха, конфликты и беспорядки", - отмечается в документе.

Но даже в тех регионах, где голод не наблюдается, многие слои населения страдают от роста цен на продовольствие, отмечают эксперты банка.

"В конечном счете, правительства стран должны самостоятельно уравновесить все социальные, политические факторы, чтобы выработать политику, которая поможет защитить самые уязвимые слои населения в долгосрочной перспективе", - говорится в докладе.

По мнению экономического обозревателя NEWSRU.com Максима Бланта, цены на продовольствие продолжат расти. Как заявил Блант в эфире радиостанции Business FM, "Сейчас в разряд крупных потребителей выходят так называемые развивающиеся страны и страны, в которых растёт активно население и экономика растёт быстрее, чем в с развитых странах. И если в развитых странах доля продовольствия в потреблении относительно невелика, то в бывших государствах "третьего мира" она значительна и по мере того как эти страны занимают всё больше и больше места в экономике, спрос на продовольствие с их стороны растёт".

Проблема также в том, что спрос растет, а вот предложение не только не увеличивается, но даже падает. Дело в том, что заниматься сельским хозяйством становится все менее выгодным, чем другими видами деятельности, считает инвестиционный стратег по рынку Китая и Юго-Восточной Азии брокерского дома "Открытие" Александр Душкин. "Вот вам интересный факт: сейчас в Китае огромное количество фермеров бросает свои поля по выращиванию риса и уходит работать в город, потому что они в городе могут заработать в 3-5 раз больше, нежели чем занимаясь выращиванием риса, - заявил Душкин в эфиреBusiness FM, - Или, например, очень большая территория в Китае, где раньше выращивался рис 2 раза в год, сейчас будет выращиваться всего один раз в год, потому что это неинтересно, это невыгодно - все хотят заниматься маркетингом, финансами, бизнесом, никто не хочет горбатиться в поле".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За год мировые цены на продовольствие выросли на треть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.