За год проведут капремонт Конногвардейского манежа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2014 года

В течение года пройдет капитальный ремонт здания Конногвардейского манежа на Исаакиевской площади, 1. Его укрепят, а недостающие элементы воссоздадут.

Манеж Конногвардейского полка — памятник архитектуры начала XIX века, построенный именитым зодчим Джакомо Кваренги. Сейчас в нем размещается центральный выставочный зал «Манеж». В 2012 году губернатор Георгий Полтавченко, посетив здание, сделал вывод, что оно «морально и физически устарело». Затем директор Манежа Кирилл Кузьмин сообщил о намерении придать зданию современный облик без увеличения выставочных площадей.

По итогам обследования было зафиксировано сложное техническое состояние. Деревянные конструкции кровли сгнили, из-за чего в здание попадает вода, известняковые цоколь и пандус имеют разрушения, пандус к тому же отклонился от вертикали. В «неудовлетворительном состоянии» пребывают и скульптуры — требуется «восполнение утрат», говорится в материалах КГИОПа.

Проект ремонтно-реставрационных работ составило ОАО «Спецпроектреставрация». На днях госучреждение «Центральный выставочный зал „Манеж“» объявило о поисках генподрядчика. Компания должна отреставрировать фасады, в том числе цоколь, «крупные утраты восполнить в идентичном материале», привести в порядок пандус, отремонтировать скульптуры портика и горельефы.

Все работы необходимо завершить к осени 2015 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За год проведут капремонт Конногвардейского манежа», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.