За границей выходит разоблачительная книга о «новом дворянстве» — ФСБ: в РФ ее продавать не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

В сентябре на Западе выйдет книга на английском языке, рассказывающая о тайнах деятельности могущественной российской организации - Федеральной службы безопасности (ФСБ). В России книгу, написанную журналистами Андреем Солдатовым и Ириной Бороган, продавать не планируют.

Как утверждает британская газета The Guardian, из произведения российских авторов следует, что недавние выступления Путина в Сочи перед членами дискуссионного клуба «Валдай» и Медведева в Ярославле на Мировом политическом форуме резко контрастируют с тем, как российская власть функционирует в действительности. Особенно показательной является речь Медведева, который убеждал политологов в том, что Россия уверенно идет по пути демократии и в стране нет тоталитарного режима, о котором говорит оппозиция.

Авторы книги о ФСБ пытаются доказать, что при Путине «новое дворянство», как они называют спецслужбу, сделалось более могущественной и устрашающей организацией, чем ее предшественник КГБ. По данным The Guardian, Солдатов и Бороган в своем произведении собрали только те факты, которые смогли доказать, и это делает книгу авторитетной и внушающей доверие, отмечает InoPressa.

Так, например, журналисты не стали комментировать за недоказанностью утверждения бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в 2006 году в Лондоне, что за взрывами двух многоэтажных домов в Москве в 1999 году стоял Путин. Тогда взрывы унесли жизни около 300 человек. Назначенный незадолго до этого премьер-министром Владимир Путин обвинил во взрывах чеченских террористов и объявил на них охоту. Это позволило Путину стать национальным героем и взять в свои руки власть в России, утверждал Литвиненко.

Как свидетельствуют журналисты, ФСБ плотно вросла во все стороны российской жизни - в СМИ, бизнес и интернет. Солдатов и Бороган пришли к выводу, что от КГБ ФСБ отличается по двум важным критериям. Политический контроль над спецслужбами стал намного слабее, а руководящие ею генералы — миллионеры, владеющие землей, недвижимостью и бизнесом.

В 2006 году, пишут журналисты, депутат Госдумы Виктор Алкснис обнаружил, что на Рублевке государство выделило частным лицам 99 акров земли. Как выяснилось, земля была поделена на 90 участков, 38 из них получили бывшие и действующие высокопоставленные сотрудники ФСБ. Генералы спецслужб построили на участках такие роскошные дворцы с колоннами, перед которыми меркнут скромные дачи лидеров советского периода.

Изучая эти сделки, Солдатов и Бороган обнаружили, что генералы ФСБ не назывались в документах по именам и званиям, а просто отмечалось, что они более 15 лет посвятили себя службе в организации. Как пишет издание, таких примеров того, кто действительно владеет властью в России, в книге множество.

Напомним, Федеральная служба безопасности в ее современном виде была создана в июне 1995 года путём преобразования Федеральной службы контрразведки Российской Федерации. Ведомство выполняет задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации. По законодательству руководит деятельностью ФСБ президент.

Этим летом вступил в силу закон о расширении полномочий ФСБ, резко раскритикованный общественностью. По этому закону ФСБ получила право объявлять предостережения физическому лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, которыми занимается спецслужба. Высказывались опасения, что закон будет направлен против оппозиционеров и станет основанием для наказания инакомыслящих.

Стоит отметить, что, по данным правозащитников, сотрудники ФСБ, наряду с ОБЭП МВД и ФСКН, являются одними из лидеров по взяткам. Как ранее писали СМИ, некоторые сотрудники ФСБ занимаются «крышеванием», пытаются отбирать бизнес у граждан, а также вымогают деньги, автомобили и недвижимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За границей выходит разоблачительная книга о «новом дворянстве» - ФСБ: в РФ ее продавать не будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.