За два года в Петербурге не нашли новое место для Башни мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2012 года

Для Башни мира, демонтированной с Сенной площади, власти Петербурга до сих пор не нашли новое место. Потрескавшаяся стела пока не отреставрирована.

Памятный знак был одним из подарков к 300-летию Петербурга от Франции. Его установили в 2003 году. Непосредственно дарителем выступил французский писатель Марек Хальтер. По замыслу авторов — скульптора Клары Хальтер и архитектора Жана-Мишеля Вильмотта, на стеклянных панелях на пятидесяти языках выгравировано слово «мир». По ночам башня светилась.

О том, что стелу намечено демонтировать, стало известно в октябре 2009 года. Памятника не оказалось в проекте реконструкции Сенной площади, над которым работало ОАО «Росар».

В середине июля 2010 года колонна потрескалась. Стекло полностью покрылось мелкими трещинами и потеряло прозрачность. Как сообщили тогда в Ленсвете, это произошло из-за аномальной жары.

В ночь на 29 июля 2010 года башню демонтировали. При этом был свернут и сломан светофор, обрезаны трамвайные провода, демонтирована решетка со стороны улицы Ефимова. Во время укладки стелы на проезжую часть рабочие повредили асфальт, а сам памятник деформировался от натяжения троса.

Марек Хальтер был шокирован сносом памятника. Он посетовал, что стела стоила несколько миллионов евро. Она «находится во всех путеводителях по городу, на всех языках, она стала, как Ленинские горы в Москве, местом, где фотографируются молодожены», — сказал после сноса башни ее даритель. По его мнению, можно было обойтись заменой потрескавшихся панелей.

В августе 2010 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сказала, что стела не вернется на Сенную площадь, так как это «не лучшее место» для нее. Градоначальница предложила установить обелиск возле хранилища Эрмитажа в Старой Деревне.

Как стало известно «Карповке», сейчас башня хранится на одном из складов Ленсвета. Она не была отреставрирована. «В процессе эксплуатации сооружения, с 2003 года, большинство стеклянных панелей и система крепления пришли в негодность», — отметили в организации. О поисках нового места для установки колонны энергетикам неизвестно.

Из Эрмитажа не поступало обращений в Ленсвет по поводу передачи башни на баланс музею или установки ее на Заусадебной улице. Установка башни где-нибудь в городе «напрямую зависит от наличия источника финансирования». Нужны деньги на изыскания, проектно-монтажные и строительные работы, включая устройство нового фундамента. Энергетикам эти деньги пока выделены не были.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За два года в Петербурге не нашли новое место для Башни мира», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.