За девять месяцев в России от рук убийц погибли почти 1300 детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев озвучил удручающую статистику преступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние. Только за текущий год в стране умерли насильственным образом почти полторы тысячи подростков, передает «Интерфакс».

Следственный комитет РФ за девять месяцев 2012 года возбудил около 11 тысяч уголовных дел о преступлениях вотношении несовершеннолетних, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев насовещании по вопросу об усилении мер госзащиты прав несовершеннолетнихпотерпевших.

«За девять месяцев текущего года только одним Следственным комитетомвозбуждено порядка 11 тысяч уголовных дел о преступлениях в отношениинесовершеннолетних, - сказал премьер-министр РФ. - 1292 ребенка погибло от рук убийц».

Дмитрий Медведев уточнил, что особой уязвимости подвержены дети из неблагополучных семей, сироты, а также подростки, которые остались без попечения родителей. По его словам, в Госдуме сейчас находятся на рассмотрении 11законов по защите прав детей. «Четыре проекта посвящено защите правнесовершеннолетних», - пояснил он.

По данным Следственного комитета, 10,8% от общего числавозбужденных уголовных дел составляют расследования преступлений, совершенных в отношениинесовершеннолетних. Из них по убийствам - 428 дел, по умышленномупричинению тяжкого вреда здоровью - 322, по изнасилованию - 990, понасильственным действиям сексуального характера - 1887, по половомусношению и иным действиям сексуального характера с лицом, не достигшим16-летнего возраста, и по развратным действиям - 2108. Наибольшееколичество уголовных дел возбуждено следственными органами Москвы,Пермского края, Иркутской, Свердловской и Челябинской областей. За 9месяцев 2012 года органами внутренних дел разыскивалось 10,978несовершеннолетних, пропавших без вести. Из них 3364 - в возрасте до 14лет.

Отметим, что приведенные на правительственном совещании данные свидетельствуют о значительном росте преступлений, направленных против детей, за последние годы. Например, за аналогичный девятимесячный период 2009 года в России было зафиксировано только 518 убийств подростков. Правда, в 2008 году таких преступлений насчитали целых 1,5 тысячи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За девять месяцев в России от рук убийц погибли почти 1300 детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.