За девять месяцев в России стало вдвое больше недовольных — они готовы выйти митинговать на улицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

Социологи фиксируют рост протестных настроений в России. При этом граждан особенно волнует стремительный рост цен в стране, показывают исследования.

Как передает «Интерфакс», 38% россиян, опрошенных 19-20 февраля социологами Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), констатировали рост протестных настроений в стране, тогда как месяц назад таких было 31%.

При этом 49% граждан в настоящее время заявили о готовности личнопринять участие в массовых акциях протеста, 45% отказываются (в серединеянваря - 38% и 53% соответственно). В июне 2010-го идти протестовать была готова лишь почти четверть населения (24%).

На вопрос социологов ФОМ о готовности в ближайшее воскресенье выйтина митинги или демонстрации в защиту своих прав 24% респондентовответили утвердительно, 64% - отрицательно (21% и 67%).

Наибольшее недовольство россиян, согласно исследованиям социологов,вызывают плохое материальное положение и рост цен.По данным ФОМ, в феврале треть россиян (32%) заявили об ухудшенииматериального положения в последнее время, тогда как в начале января ихбыло 21%.

О том, что в их материальном положении ничего не изменилось, сейчасговорят 61% опрошенных против 66% в январе. На улучшение указали 6%респондентов (8%).

Между тем перспективы улучшения материального положения видят 17%опрошенных, в январе на это рассчитывали 26% респондентов.

Ухудшений в ближайший год ожидает 19% респондентов (рост на 8%).При этом 42% россиян, как и ранее, считают, что через 12 месяцев ихматериальное положение не изменится.

На фоне ухудшения материального положения практически все россияне(96%) констатируют рост цен на продукты, товары и услуги в целом.Интенсивный рост цен респонденты отмечают в первую очередь напродукты питания: крупу и макаронные изделия (70%), сахар (67%),молочную продукцию (65%), мясо и птицу (61%), хлебобулочные изделия(59%).

Сильнее всего, по ощущениям потребителей, выросли тарифы ЖКХ - обэтом говорили 73% опрошенных социологами в 100 населенных пунктах в 43субъектах РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За девять месяцев в России стало вдвое больше недовольных - они готовы выйти митинговать на улицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.