За долю в «Сахалин-2» Shell не получит даже активов «Газпрома» — только деньги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2006 года

За контрольный пакет акций иностранных компаний в проекте «Сахалин-2» «Газпром» расплатится деньгами, а не долями в других российских месторождениях, сообщает российская деловая пресса. Все источники в компаниях указывают на то, что «Газпром» получит 30% акций проекта «Сахалин-2» от Shell и еще 20% от других участников проекта - японских компаний Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

Сделка может быть завершена в первом квартале 2007 года. Однако прежняя схема, предполагавшая обмен 25-процентной доли в «Сахалине-2» на 50% в Заполярном газовом месторождении, по словам источника, близкого к «Газпрому», больше не обсуждается - монополия «расплатится деньгами».

О какой сумме идет речь, не сообщается, но, как пишет газета «Ведомости», «Газпром» посчитал, что запрошенная Shell цена слишком высока и компания намерена жестко торговаться с партнером. При этом, по мнению экспертов, у российской монополии есть все основания для того, чтобы сбить цену - учитывая проблемы Shell с реализацией проекта. Российские чиновники говорят об ущербности схемы соглашения о разделе продукции (СРП), по которой работают иностранные компании в России, а Минприроды обвинило Sakhalin Energy в злостном нарушении природоохранного законодательства. Министерство обещает, что к лету 2007 года подсчитает размер причиненного экологического ущерба, который может составить миллиарды долларов. По мнению аналитиков, «Газпром» постарается дождаться предъявления всех претензий со стороны государства и сэкономит на покупке.

По оценкам экспертов, «Газпром» сможет получить дисконт как минимум в миллиард долларов, пишет «Коммерсант». 50% «Сахалина-2» могли бы стоить 3-3,5 млрд долларов, однако российской компании эта доля может достаться за 2,3 млрд долларов. Эти деньги «Газпрому» придется занять - впрочем, сделать это компании не составит труда.

По словам некоторых экспертов, появление государственной компании в проекте скорее выгодно для зарубежных газовиков. Только государственная монополия сможет гарантировать Sakhalin Energy будущее. При этом «Газпром» от вхождения в этот проект сохранит монополию на экспорт газа и получит 1-1,5 млрд долларов дополнительных доходов в год.

Как говорит бывший руководитель департамента СРП Минэкономразвития Олег Кошиков, в начале 1990-х годов соглашение, подписывалось с иностранцами на невыгодных для России условиях, и в Shell это прекрасно знают. Так что ввод госкомпании для Shell - это подстраховка, считает Кошиков, к тому же компания хочет застраховать себя на случай, если из закона о едином экспортном канале газа уберут поправку о СРП, разрешающую экспорт газа не «Газпрому».

Проект «Сахалин-2» ведется компанией Sakhalin Energy на условиях соглашения о разделе продукции и предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений с извлекаемыми запасами 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа, а также строительство газопровода с севера на юг Сахалина, завода сжиженного природного газа мощностью 9,6 млн тонн в год и нефтяного терминала. Акционеры Sakhalin Energy - Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За долю в «Сахалин-2» Shell не получит даже активов «Газпрома» - только деньги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.