За дочь Собянина заступился шеф, который был прописан с ней в одной квартире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

Компания «Форус-Групп», в которой работает старшая дочь врио мэра Москвы Сергея Собянина Анна, действительно выполняла через посредника заказ Минобороны, но сообщения в СМИ о злоупотреблениях являются некорректными. Об этом говорится в заявлении гендиректора организации Виталия Ионина.

Напомним, ранее кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный направил в прокуратуру и Следственный комитет обращения с просьбой проверить действия семьи врио мэра столицы Сергея Собянина на предмет коррупции в связи с бизнесом старшей дочери Собянина.

«Первый так называемый госзаказ мы выполнили в 2010 году: генподрядчик из Санкт-Петербурга заказал у нас мебель для комплектации нескольких помещений в здании Министерства обороны», - заявил Ионин, которого цитирует «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Форус-Групп».

По словам Ионина, информация в интернете и ряде СМИ относительно деятельности «Форус-Групп» и Анны Собяниной «представлена с искажением фактов, выхватыванием из контекста и преувеличением». «На наш взгляд, слишком много внимания прессы уделено объектам, реализованным в Ханты-Мансийске. Мы смогли выиграть только один конкурс из четырех, в которых принимали непосредственное участие», - сообщил гендиректор.

Он отметил, что деятельность компании ведется с 2007 года, и она изначально специализировалась на отделке и производстве мебели для загородных домов. И в это же самое время началось сотрудничество с Собяниной.

«Будучи еще студенткой «Петербургской государственной художественной промышленной академии имени А.Л. Штиглица», Анна уже тогда была талантливым дизайнером. После нескольких лет успешной совместной работы в 2010 году мы учредили собственную компанию, где соединили специалистов и наработанный опыт. Анна возглавила направление дизайна», - говорится в заявлении гендиректора «Форус-Групп».

В нем также отмечается, что 80% клиентов компании - это частные заказчики и компании, ни одного проекта для администрации президента компания, в которой все это время работала Анна Собянина, не выполняла.

Напомним, история началась с того, что Навальный заинтересовался, откуда у 25-летней дочери мэра Москвы в 2011 году взялась 204-метровая квартира в центре Петербурга стоимость около 116 миллионов рублей. По мнению блоггера, в принципе, Анна Собянина могла самостоятельно заработать на это жилье, так как за год до покупки стала соучредителем ООО «Форус-Групп» - управляющей компании, занимающейся строительством, капитальным ремонтом и отделкой жилых, общественных и административных зданий. Однако Навальный обратил внимание на то, что среди перечисленных в портфолио компании объектов были зал переговоров президента России, дом приемов Минобороны, блок станции правительственной международной связи, а также несколько административных зданий в Ханты-Мансийске. Оппозиционера и его сторонников смутил такой список заказчиков, и они попросили компетентные органы проверить, не мог ли Сергей Собянин оказывать влияние на заключение контрактов на поставки мебели для государственных нужд с фирмой его дочери.

Петербургские СМИ также ранее выяснили, что Анна Собянина, прежде чем купить квартиру в доме 14 в Малом Конюшенном переулке, сначала была зарегистрирована в том же доме в другой квартире. Причем в той же квартире были прописаны еще три человека, включая Виталия Ионина, который, как и Анна, приехал из Тюмени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За дочь Собянина заступился шеф, который был прописан с ней в одной квартире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.