За дружбу с Лужковым украинские власти могут обвинить Зураба Церетели в отрицании голодомора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

Власти города Харькова планируют сделать заказ любимому архитектору мэра Москвы Юрия Лужкова Зурабу Церетели - установить мемориал погибшим в годы голодомора. Однако харьковские чиновники не учли, что Лужков резко расходится с мнением Виктора Ющенко в трактовке голодомора, который считает его геноцидом только украинского народа. И если Зураб Церетели откажется от предложения отлить памятник, то он попадет под статью за отрицание голодомора.

В 2007 году президент Украины Виктор Ющенко призвал открыть в Харьковской области мемориал погибшим от голода и вообще геноцида со стороны России в 1932—1933 годах жителям республики, сообщает «Московский корреспондент».

«Мне больно, что в Харьковской области есть районы, где не установлено ни одного памятного знака жертвам голодомора», — заявил Ющенко, добавив, что, по его данным, именно украинцы больше других пострадали от голода. Кроме того, Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому за отрицание голодомора предусмотрена уголовная и административная ответственность. Харьковские власти выполнили наказ президента, решив вдобавок установить в городе целых два таких монумента.

В пресс-службе главного управления по градостроительству и архитектуре Харьковской областной государственной думы заявили, что сразу после выступления Ющенко в городе провели конкурс на создание этих памятников.

Победили два скульптора, один из которых - Александр Ридный. Семиметровая по высоте скульптурная композиция Ридного представляет собой украинскую семью, стоящую на перекрестке.

По словам главного архитектора Харьковской области, народного архитектора Юрия Шкодовского, заказы на изготовление памятников харьковчане предполагали разместить на киевских литейных заводах. Но заводчан не устроили сжатые строки, которые им предложили, и они отказались от выгодного политического заказа. И тогда руководство областной думы решило обратиться к Зурабу Церетели. Ранее он подарил городу памятник основателю города - казаку Харьку.

По мнению Лужкова, «определенные политические силы на Украине хотят связать голодомор с действиями российских властей». «Однако они забывают, что голодомор был не только на Украине, но и в Поволжье, а также в Казахстане. Что же, нам теперь в голодоморе, который был в Поволжье, обвинять Украину?» — задал риторический вопрос градоначальник.

Пресс-секретарь Церетели Ирина Турова заявила, что никакого заказа от харьковчан Зураб Константинович не получал и если таковой будет, то ответ дадут только после того, как он внимательно изучит предложение. Правда, с другой стороны, отказавшись от предложения, он рискует попасть в немилость украинских властей. И может быть обвинен в отрицании голодомора, объявлен врагом Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За дружбу с Лужковым украинские власти могут обвинить Зураба Церетели в отрицании голодомора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.