За золотую медаль первого президента США предложили лишь 5,3 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Лишь 5,3 млн долларов предложил анонимный коллекционер за золотую медаль первого президента США Джорджа Вашингтона на нью-йоркском аукционе Sotheby's во вторник. Эксперты ожидали, что стоимость этой реликвии составит 10 млн долларов.

Учрежденная Обществом Цинциннати в последней четверти 18 века и созданная по дизайну французского архитектора Пьера Ле Энфана, золотая медаль перешла после Джорджа Вашингтона его супруге Марте Вашингтон. Она, в свою очередь, в начале 19 века передала реликвию своей приемной дочери Элеонор Парке Кустис Люис.

От нее награда перешла в 1824 году в дар маркизу де Лафайету, который командовал тогда французским добровольческим корпусом в борьбе американцев за независимость от Великобритании.

Позже Лафайет принял участие во Французской революции и в составлении первой версии "Декларации прав человека и гражданина". Золотую награду в виде орла за выдающиеся военные заслуги выставила на торги прапраправнучка де Лафайета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За золотую медаль первого президента США предложили лишь 5,3 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.