За импичментом президента Парагвая стоит наркомафия, считает Уго Чавес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2012 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес уверен, что за отстранением от власти президента Парагвая Фернандо Луго с помощью импичмента, объявленного парламентом страны, стоит наркомафия. "Это наркомафия стоит за переворотом, свергнувшим нашего товарища, президента Фернандо Луго, они (наркомафия) просочились в ряды правых партий Парагвая", - цитирует слова Чавеса государственное телевидение Венесуэлы.

Отстранение Луго от власти Чавес назвал актом, направленным против достоинства всех народов Латинской Америки. "Скоро демократия в Парагвае восстановит свои позиции", - подчеркнул президент Венесуэлы.

Как отмечает РИА Новости, причиной импичмента Луго, вынесенного в конце июня, стало неподобающее исполнение им своих обязанностей. В частности, это связано с конфликтом между безземельными крестьянами и полицией 15 июня, в результате которого погибли 17 человек. После импичмента Луго к исполнению обязанностей главы государства приступил вице-президент Федерико Франко на период до апреля 2013 года, когда в Парагвае намечены всеобщие выборы.

Действия парагвайского парламента подверглись критике со стороны многих стран, ряд государств отозвал своих послов, в том числе Венесуэла, а региональные организации Южноамериканский общий рынок и Союз южноамериканских наций приостановили членство Парагвая в них.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За импичментом президента Парагвая стоит наркомафия, считает Уго Чавес», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.