За июнь 2005 года в Москве ограблено 2 тысячи квартир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2005 года

На летние месяцы, по статистике, приходится пик квартирных краж. Только за июнь в столице было ограблено около 2 тысяч квартир. Именно "дачный" период с мая по сентябрь традиционно считается сезоном квартирных краж.

Согласно официальной статистике, в эти месяцы число подобных преступлений по сравнению с остальными возрастает в 4-5 раз. Если в обычный зимний день число обворованных квартир в столице составляет 2-3 десятка, то летом оно может доходить до полутора сотен.

В среднем ежедневный ущерб от домушников по Москве, по мнению экспертов, составляет около 5 млн рублей - причем не считая испорченной мебели, замков и бытовой техники. Так, примерный годовой оборот этой криминальной отрасли составляет около 2 млрд рублей.

По статистике, две трети всех преступлений в столице совершается приезжими. Однако воруют и у коллег по работе, случайных знакомых и даже у хороших друзей и подруг. Подавляющее большинство квартирных воров живёт в небогатых районах Москвы, в основном это наркоманы.

В квартирные воры иногда подаются ремонтные бригады. Не брезгуют подобной "подработкой" и некоторые мелкие фирмы по установке металлических дверей. Однако основной урон москвичам наносят всё же профессионалы.

В "горячий сезон" в столицу съезжается весь цвет домушников. Работают они по следующей схеме: снимают квартиру и начинают постепенно обворовывать отдельно взятый район. Крупные вещи, золото и драгоценности обычно сразу же сдают в ломбард или по знакомству, а деньги делят между всеми членами группы. Действуют они либо по наводке, либо пользуются давно проверенными методами: проверка почтовых ящиков, звонки по телефону.

Если работа идёт по плану, то примерно через месяц группа переезжает на новую квартиру. За сезон подобная мобильная бригада может посетить 5-6 городов, а средний заработок - достигнуть десятков тысяч долларов. Любопытный факт отмечает газета "Версия"(недоступная ссылка): весь свой воровской инструмент во избежание случайных проверок преступники предпочитают отправлять по почте.

Несмотря на различные милицейские спецоперации, которые проводятся каждое лето, а также на все предупреждения, квартирных краж меньше не становится. Многие преступники не стесняются воровать даже в присутствии хозяев. Так, например, в подмосковной Балашихе воры залезли в квартиру ночью, умудрившись обчистить её, пока хозяева спали.

Наиболее популярные способы квартирных краж

Чтобы защитить свою квартиру, необходимо сначала понять, откуда именно грозит опасность. До сих пор одним из самых распространённых способов поживиться чужим имуществом остаётся свободное проникновение.

Безусловными лидерами среди жертв такого способа являются доверчивые пенсионеры, которые без колебаний открывают двери "сотрудникам собеса". На втором месте любители выпить, которые готовы открыть дверь практически любому, кто принесёт спиртное или закуску или просто составит компанию. На третьем месте среди жертв краж может оказаться абсолютно любой человек. Ведь иногда преступникам даже не приходится использовать свои криминальные навыки, так как хозяева второпях просто-напросто забывают запереть дверь или оставляют ключи в замке, после того как уже вошли в квартиру.

Особой популярностью среди мастеров криминального бизнеса пользуются деревянные двери. Используя фомку, преступники без особого труда отжимают такие двери от косяка либо просто аккуратно снимают их с петель. Таким незатейливым способом обычно пользуются не профессиональные воры, а бомжи или наркоманы. Характерным признаком визита подобных гостей является и пропажа из холодильника еды и спиртного.

Если ваша квартира расположена на первом этаже, а на окнах по какой-то причине до сих пор нет решёток, воры, без сомнения, заберутся к вам именно этим способом. Этот метод характерен для трудных подростков, которые без труда пролезают в узкую форточку. Однако существуют и профессиональные воры-форточники.

Второй этаж также входит в группу риска. "Трамплинов" для проникновения в окна много, особенно в хрущёвках, где внешние газовые трубы проходят как раз под окнами второго этажа. Не стоит забывать и о козырьках подъездов, растущих возле балкона деревьях и пожарных лестницах, по которым без труда можно влезть и на более высокие этажи.

Но даже если вы живёте высоко, не стоит оставлять открытыми окна, уходя из дома, предупреждает газета. Некоторые домушники могут попасть на любой этаж при помощи альпинистского снаряжения или самого обычного пожарного шланга. В Москве в последнее время произошло шесть случаев, когда преступники разбивались, пытаясь попасть в квартиру.

Что же касается верхних этажей, то в последнее время у домушников, работающих в Москве, большей популярностью пользуются вентиляционные короба. Через чердак преступник попадает в воздуховод, без особого труда разбивает тонкую стенку вентиляции и проникает на кухню. Первый подобный случай был официально зафиксирован в конце 90-х годов.

Металлические двери тоже можно вскрыть. Вот перечень предметов, которые можно использовать для их взлома: жевательная резинка, спички, гвозди, отмычки, молоток, зубило, кусачки, кувалда, газовая горелка, пневматические ножницы по металлу, домкрат, "болгарка" и даже жидкий азот. Подобные кражи совершаются в большинстве случаев "по наводке". Преступники тщательно готовятся к проникновению в квартиру, изучают типы замков на дверях, расписание дня хозяев квартиры.

Рекорд по стоимости похищенного был поставлен в августе прошлого года. Тогда из одной квартиры на севере Москвы воры похитили денег и ювелирных изделий на сумму 2,5 миллиона долларов.

Что воруют

Прежде всего добычей воров становятся деньги и ювелирные изделия. Антиквариат слишком громоздкий, да и денег за него не всегда много дают. В этих случаях работают обычно по наводке, под конкретного покупателя и зачастую по предоплате. Исключениями могут стать коллекции монет и дорогостоящих марок. Правда, квартиры почти всех серьёзных коллекционеров оборудованы сигнализацией и находятся под наблюдением милиции.

Крупную бытовую технику - телевизоры, компьютеры, видеомагнитофоны - берут, как правило, только "гастролёры". Получить за них в Москве хорошие деньги невозможно, да и риск быть задержанным слишком высок. В этом отношении гораздо проще с одеждой. Дорогие шубы, кожаные куртки можно потом сдать в комиссионные магазины небольших областных городков.

Все места, где люди обычно хранят свои деньги, ворам хорошо известны. Как показывает практика, идеальных тайников нет. Книги и бытовая техника далеко не самое надёжное хранилище для денег и драгоценностей. Обычно домушники имеют в своём распоряжении как минимум час. Несколько человек расходятся по комнатам и методично исследуют сантиметр за сантиметром в поисках припрятанных ценностей. Иногда вскрывают даже полы. Как говорят сами преступники, в замкнутом пространстве вашей квартиры нет практически ни одного места, гарантирующего сохранность сбережений.

Как не стать жертвой домушников

Что же делать, чтобы не стать жертвой воров или по крайней мере свести к минимуму возможность их визита именно в вашу квартиру? Вариантов множество. Большинство из них, как, например, современные охранные системы, потребуют немалых финансовых вложений, однако есть и более демократичные способы.

Милиционеры не перестают повторять пострадавшим от домушников, что в большинстве случаев виноваты они сами. Чтобы не быть обворованным, надо запомнить несколько рекомендаций. Во-первых, никогда нельзя никому рассказывать о том, сколько денег вы храните дома. Ведь любой случайный прохожий может оказаться потенциальным наводчиком. Кроме того, не стоит выставлять на всеобщее обозрение на балконе коробки от дорогостоящей техники.

Если ещё несколько лет назад стеклопакеты были показателем состоятельности хозяина квартиры, то сейчас они стоят почти у всех, поэтому грабители предпочитают ориентироваться на автомобили и дорогие двери, которые многие отделывают снаружи ценными породами дерева.

Кроме того, с соседями нужно дружить или по крайней мере не ссориться. Уезжая надолго, не забудьте попросить родственников (или тех же соседей) хотя бы раз в неделю вынимать газеты из вашего почтового ящика и протирать дверь квартиры влажной тряпкой. Особенно тщательно это нужно делать по периметру двери. Цель такой процедуры предельно проста: ввести воров в заблуждение. Чтобы проверить, появляются ли хозяева дома, преступникам совсем необязательно дежурить возле подъезда. Многие умельцы просто вставляют в щель дверного проёма еле заметный "сторожок" (прутик от веника, щепочку, фантик). Если метка долго остаётся на месте, значит, хозяев всё это время не было дома. Поэтому простое протирание двери может оказаться очень действенным способом защиты.

Сегодня на рынке представлено множество видов замков и ключей к ним. Существуют даже такие ключи, которые позволяют либо только открывать, либо только закрывать замок - так называемые ключи с односторонним действием. Поэтому взломщику придётся попотеть, чтобы открыть такой замок. Кроме того, в дополнение практически к любому замку можно установить электронный блокиратор. Закрывать и открывать дверь можно при помощи электронного ключа. Правда, в большинстве случаев стоимость подобных замков будет составлять 80% стоимости самой двери.

Также нельзя не сказать о специальных подразделениях вневедомственной охраны. Услуга эта, кстати, не очень дорогая. Месяц охраны квартиры или гаража стоит в разных регионах от 70 до 200 рублей. А кое-где существует даже посуточная или почасовая оплата. В квартирах на первом, втором, последнем и предпоследнем этажах желательно заблокировать все окна, входную и балконную двери. На других этажах достаточно поставить блокировку на дверь, на окна её можно не ставить. Если в квартире есть действительно ценные вещи, то попросите установить объёмный извещатель (сирену).

Согласно официальным данным Главного управления вневедомственной охраны, за четыре месяца 2005 года в Москве охраняемые квартиры грабили 22 раза. Притом в 13 случаях подозреваемые были задержаны на месте, а в 7 - скрылись до прибытия наряда милиции, не успев нанести никакого ущерба. Добиться своей цели домушникам удалось лишь один раз.

Если вы не доверяете вообще никому, даже сотрудникам вневедомственной охраны, с которыми теоретически могут договориться преступники, выход один: заведите большую собаку. Только предварительно отдайте её на специальные курсы.

Отдельно надо сказать о сейфах. Если уж вы решили его купить, стоит посоветоваться со специалистами, и учтите, что у каждого сейфа есть свои плюсы и минусы. Маленькие сейфы можно легко спрятать в пол или стену, однако стоит помнить, что для хорошего взломщика открыть дешёвый сейф не труднее, чем почтовый ящик. Настоящий взломостойкий сейф под тумбочку не замаскируешь. Корпус такого монстра имеет трехслойную конструкцию: внешняя стенка, бетон, внутренняя стенка. Стенки выполнены из стального листа толщиной от 1 до 3 миллиметров. Стоимость сейфов варьируется от 250 до 6 тысяч долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За июнь 2005 года в Москве ограблено 2 тысячи квартир», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.