За квартиры для чиновников управделами президента переплатило $3 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2010 года

Поставщиком квартир для управделами президента стала никому не известная фирма. Ее заявка на аукционе оказалась единственной подходящей, конкуренции не было. В результате бюджет переплатил за квартиры минимум 3 млн долларов, пишут «Ведомости».

По информации газеты, аукцион управления делами президента по приобретению 85 квартир для московских чиновников завершился победой никому не известного ООО «Интермакс» с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Именно эта компания, по телефону которой зарегистрировано еще 192 фирмы, продаст государству около 7500 кв. м жилья приблизительно за за 1,1 трлн рублей.

Как следует из конкурсной документации с сайта www.zakupki.gov.ru, все квартиры должны были находиться в одном жилом доме «либо блоками не более чем в двух жилых домах» в пределах МКАД. Дома должны быть новыми, достроенными, квартиры - с внутренней отделкой, их передача заказчику должна была состояться до 20 декабря прошлого года.

На контракт с управделами претендовали только строительный концерн «Крост» и ООО «Интермакс», но заявку первого аукционная комиссия сочла не соответствующей требованиям, из-за этого аукцион не состоялся, а «Интермакс» получил возможность заключить сделку по стартовой цене.

Хотя об аукционе сообщали многие СМИ, количество его участников оказалось «неожиданно скромным», отметил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

С «Интермаксом» заключен госконтракт на приобретение 86 квартир в доме № 28 к. 2 на Петрозаводской улице (Северный округ, район метро «Речной вокзал»). Жилье предназначено для чиновников администрации президента, правительства, аппарата обеих палат парламента, судов, ЦИК и Счетной палаты.

Жилье в районе Ховрино обошлось Российской Федерации примерно в 5000 долларов за 1 кв. м. Средняя цена квадратного метра в этом районе Москвы - 4000 долларов, но при оптовой продаже можно рассчитывать на скидку до 30%, говорит руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко. Квартиры в том же самом доме на Петрозаводской улице предлагаются по цене от 3700 до 4600 долларов за 1 кв. м, таким образом прямая закупка жилья помогла бы сэкономить около 3 млн долларов бюджетных средств.

Управделами: все было сделано по закону

Управление делами президента РФ следовало требованиям законодательства при приобретении 85 квартир для госчиновников в Москве, заявил пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков.

«Мы расцениваем как спекуляции заявления о том, что на рынке квартиры можно было приобрести по меньшей стоимости», - сказал в среду агентству «Интерфакс» Хреков, комментируя публикации на эту тему в российской прессе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За квартиры для чиновников управделами президента переплатило $3 млн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.